Импортеры просят власть защитить рынок от "серых" мобилок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Импортеры просят власть защитить рынок от "серых" мобилок

Технологии&Авто
3196
Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) обратилась с открытым письмом к Президенту Петру Порошенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману, Премьер-министру Арсению Яценюку, а также к народным депутатам с просьбой защитить рынок от “серых” мобильных терминалов.
Суть просьбы производителей и импортеров IT-товаров очень проста: защитите украинский рынок мобильных терминалов от контрабандного и контрафактного товара, который фактически разрушает основы честного и прозрачного бизнеса и приводит к многомиллионным потерям поступлений импортного НДС и пошлины в государственный бюджет.
Члены АПИТУ, а это более 60 компаний импортеров IT-товаров, полагают, что для создания в стране надлежащих условий для работы добросовестных импортеров, государство должно использовать все возможные инструменты контроля над нелегальным импортом мобильных устройств.
Более того, компании-импортеры убеждены, что есть возможность кардинально решить эту ситуацию при достаточной политической воли народных избранников. Соответствующие нормы прописаны в законопроекте №1888 народного депутата Александра Данченко “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины”.
АПИТ поддерживает данный законопроект в части восстановления работы системы “учета кодов IMEI”, более того, Ассоциация предлагает дополнить данный законопроект более жесткими нормами.
В частности, обязать операторов приостанавливать обслуживание в телекоммуникационных сетях конечного оборудования, ІМЕІ-код которого имеет статус запрещенного для обслуживания в таких сетях. А также ввести строгие санкции (вплоть до лишения лицензии) к операторам, которые отказываются прекращать обслуживание в телекоммуникационных сетях конечного оборудования таких пользователей. Кроме того, рекомендуется предоставить возможность постоянного доступа в режиме онлайн, в базу кодов IMEI в режиме чтения для всех заинтересованных субъектов в целях предотвращения занесения в такую базу контрабандного и контрафактного конечного оборудования.
В АПИТУ убеждены, что эти требования, закрепленные в нормах закона, способны сделать больше для защиты национального рынка Украины от нелегального импорта, чем тысячи таможенников и пограничников.
“Ведь в таком случае в Украине исчезнет возможность пользоваться контрабандными мобильными устройствами, что приведет к экономической нецелесообразности завоза таких устройств вне правового поля”, – говорится в письме.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас