Запланированное правительством снижение ВВП на 5,5% - это слишком оптимистично, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запланированное правительством снижение ВВП на 5,5% - это слишком оптимистично, - эксперт

Казна и Политика
1380
Проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год, одобренный правительством, не соответствует требованиям времени и не дает ответа, каким собственно будет государственный бюджет на следующий год.
Об этом в рамках Экономического дискуссионного клуба заявил экс – и.о. Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, сообщает пресс-служба ЕДК.
“У нас идет достаточно серьезное падение макроэкономических показателей. За прошлый год ВВП снизился на 6,8% и планируемое правительством в этом году снижение на 5,5% уже выглядит оптимистичным. За 2014 промышленность упала на 10% и уже более 20% – в этом. Падает реальная заработная плата. Снижается экспорт, от которого формируются валютные резервы”, – подчеркнул он.
“Мы очень обеспокоены, что этим вопросом в резолюции практически ничего не уделено. Вопросу поддержки промышленности уделен один абзац, об экспорте мы вообще ничего не нашли. Немного о сельском хозяйстве. Но это технические моменты, которые не показывают, как государство будет исправлять эти вопросы и выходить на экономический рост в 2%”, – подчеркнул он.
По словам Максюты, Основные направления бюджетной политики составлены в старых традициях.
“Для экономической конкурентоспособности надо более среднесрочный или долгосрочный экономический взгляд и не только на макропоказатели, но и на доходы, расходы и долговую ситуацию. Этот документ должен превратиться из годовалого документа на многолетний. Особенно, когда происходят интенсивные реформы, и ни одна из этих реформ реализуется в течение одного года”, – подчеркнул он.
Эксперт также отметил, что проект документа не соответствует лучшим мировым бюджетным практикам и принципам прозрачности.
“Кроме этого, отсутствуют социальные ориентиры, такие как минимальная заработная плата и прожиточный минимум, что является крайне важным при нынешнем роста тарифов. Без этих показателей мы не сможем понять бюджетную политику на следующий год”, – заявил Максюта.
Он подчеркнул, что экономическая ситуация диктует более тщательное отношение к таким документам.
Напомним, Национальный банк оценил падение ВВП Украины в первом квартале 2015 году на уровне 15%.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас