IAG впервые получила операционную прибыль в I квартале, сократила чистый убыток на 86% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IAG впервые получила операционную прибыль в I квартале, сократила чистый убыток на 86%

Технологии&Авто
138
Авиакомпания International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), образованная в результате слияния British Airways и испанской Iberia в январе 2015 года, впервые за время своего существования зафиксировала прибыль по итогам первого квартала, который обычно является для авиаперевозчиков самым слабым в году.
Чистый убыток компании упал на 85,9% в январе-марте, говорится в пресс-релизе.
Операционная прибыль IAG, занимающей третьей место среди авиаперевозчиков Европы, составила в I квартале 25 млн евро по сравнению с убытком в 150 млн евро за тот же период прошлого года.
“Это первый для IAG первый квартал с операционной прибылью, тогда как традиционно это слабейший квартал года. Результат был сильным и на уровне группы, и на уровне трех отдельных авиалиний”, – заявил гендиректор группы Уилли Уолш.
Квартальная выручка IAG увеличилась на 12% – до 4,7 млрд евро.
Спрос на трансатлантические перелеты оказал положительное влияние на доходы British Airways, а план восстановления рентабельности IAG приносит результаты. Третьим брендом группы является Vueling.
IAG пообещала акционерам, что годовая операционная прибыль превысит 2,2 млрд евро по сравнению с 1,39 млрд евро в 2014 году.
Вместе с тем группа предупредила, что темпы роста прибыли замедлятся во II квартале, а топливные расходы увеличатся.
IAG пытается поглотить ирландского бюджетного авиаперевозчика Aer Lingus, чтобы еще больше закрепиться на рынке трансатлантических рейсов. Сейчас IAG, предлагающая за лоукостера 1,4 млрд евро, обсуждает перспективы сделки с правительством Ирландии, которому принадлежит 25% Aer Lingus. IAG готова заплатить 2,55 евро за акцию Aer Lingus, включая дивиденды в размере 5 евроцентов на акцию.
Котировки акций IAG снизились в начале торгов в четверг на 3%. Капитализация авиакомпании с начала текущего года увеличилась на 11,5% – до 11,1 млрд фунтов стерлингов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас