Неспокойные майские: тысячи милиционеров и ожидание провокаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неспокойные майские: тысячи милиционеров и ожидание провокаций

Мир
421
Эксперты говорят о том, что в зоне риска провокаций – все крупные города Украины. В от же время намерены не изменять традиции и все-таки провести первомайское шествие. Эту информацию журналистам подтвердили в КГГА, ссылаясь на соответствующую заявку, поступившую от сторонников Петра Симоненко в столичную мэрию. Согласно заявке, в «красном первомае» планируется участие 6 тысяч человек.
Формально никаких оснований для воспрепятствования акции КПУ нет – закон о запрете пропаганды коммунистической идеологии (в соответствии с которым вне закона окажутся и знамена Компартии, и само ее название, и гимн Советского Союза) еще не вступил в силу.
Однако, правые радикалы из «Свободы» уже заявили, что будут препятствовать акциям КПУ, не только в Киеве, но и в других крупных городах.
В центре особого внимания и Одесса: 2 мая будет ровно год со дня трагических событий в Доме профсоюзов, когда погибло более 40 человек. Меры безопасности – усиленные: в Одессе будут дежурить 3500 тысячи силовиков, которые приедут также из других регионов, а подкрепят их участники «Самообороны Одессы».
В Днепропетровске также ожидают выступлений различных политических сил. Обеспечивать безопасность будут и бойцы добровольческих батальонов Нацгвардии. В охране покоя днепропетровчан будет задействовано 2,5 тысяч личного состава для усиления, а для граждан разработают памятки по безопасности во время массовых мероприятий. В режим повышенной боеготовности областные силовики будут переведены уже с 30 апреля.
В особой зоне риска – Харьков, у правоохранителей есть информация, что там готовятся провокации, говорит один из источников издания, тем более, что днями ранее попытки стычек в городе уже были.
Ожидается, что в массовых мероприятиях примет участие полтора миллиона жителей региона. Охрану порядка будут обеспечивать 8400 сотрудников милиции. Дополнительно будет привлечен личный состав воинской части Нацгвардии, университета внутренних дел, университета воздушных сил и общественные формирования.
Внешние ресурсы намерена задействовать милиция и в Луганской области.
А вот на западе страны, во Львове, опасаются не столько провокаций на Первомай, сколько ближе к Дню Победы. Для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей 1, 8 и 9 мая будут задействованы больше 1700 милиционеров, в том числе милиционеры батальона «Львов», судебной милиции, спецбатальон милиции и рота конвойной службы.
Эксперты предупреждают – риски провокаций из-за нестабильной политической обстановки крайне высоки. Так, по мнению политолога Тараса Березовца, в зоне риска не только Киев, Одесса, Харьков и Днепропетровск, но и Запорожье. Березовец считает, что на 1 мая провокации могут строиться вокруг противостояния относительно антикоммунистического закона, ближе к 9 мая и непосредственно на День победы – в зоне риска ветераны, а также мемориалы солдатам и павшим в Великой Отечественной войне.
Вера Холмогорова, Екатерина Фомина, Елена Волкова , Татьяна Самотый
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас