СБУ выявила коррупцию в Хозсуде столицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ выявила коррупцию в Хозсуде столицы

Криминал
495
Служба безопасности Украины документально зафиксировала факты вымогательства и получения неправомерной выгоды в Хозяйственном суде Киева.
СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачила коррупционную схему, организованную судьей Хозяйственного суда Киева и посредниками – частными адвокатами.
Задокументирован факт вымогательства взяток за заказные судебные решения”, – рассказала в среду на брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская.
В частности, по ее словам, сотрудники СБУ зафиксировали факт получения судьей через адвоката $7 тыс. за вынесение решения в хозяйственном деле о банкротстве предприятия и взыскании задолженности.
По другом эпизоду за $22 тыс. в пользу клиента было признано недействительным право собственности госучреждения на земельный участок.
Гитлянская подчеркнула, что проверяется возможная причастность других судей Хозсуда Киева к должностным подлогам и вынесению неправосудных решений.
“Генпрокуратура открыла уголовное производство и уведомила о подозрении судью, который координировал механизм получения взяток, и его сообщника-адвоката. Еще один частный адвокат, подозреваемый в вымогательстве денег, объявлен в розыск”, – сообщила спикер СБУ.
По ее словам, СБУ внесла представление в Высшую квалификационную комиссию судей об отстранении этого судьи от занимаемой должности и в Верховный суд Украины о снятии с него неприкосновенности.
Ранее генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховный Суд с ходатайством о внесении в ВРУ представления о задержании судьи хозяйственного суда Одесской области.
“Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды судьей хозяйственного суда Одесской области по ч. 5 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, или совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). Указанный судья требовал и получил неправомерную выгоду в размере более полумиллиона гривен за частичное удовлетворение исковых требований в хозяйственном деле”, – сообщили в ГПУ.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас