Столицу наводнили фальшивые деньги: как узнать подделку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столицу наводнили фальшивые деньги: как узнать подделку

Криминал
3076
В столице появляется все больше фальшивых гривен. Причем киевляне жалуются, что фальшивые деньги можно получить не только на рынке или в супермаркете в виде сдачи, но даже в госучреждении.
Правоохранители подтверждают: случаев обнаружения фальшивок в городе действительно стало больше. За три месяца этого года уже открыты четыре уголовных дела по такому факту, хотя в прошлом году их было всего три за целый год.
В милиции утверждают, что чаше всего мошенники поделывают купюры номиналом 20, 50, 100 и 200 гривен и сбывать их пытаются на рынках и в магазинах, где нет специальной аппаратуры, которая бы проверила купюру на подлинность. Однако есть и определенные методы, которые помогут даже обычному человеку без спецтехники распознать фальшивку.
“Первое — это соответствие цветовой гаммы и изображения исторической особы на купюре, четкость изображения, наличие водяного знака. Бумага на ощупь должна быть шершавая, а не гладкая. Фальшивые деньги, как правило, всегда гладкие. Некоторые детали на настоящих банкнотах рельефные, и их можно ощутить пальцами”, — рассказали в главке столичной милиции.
Сотрудники банков утверждают, что обезопасить себя от фальшивых купюр поможет банковская карточка и снятие денег через банкомат, ведь все банкоматы оборудованы специальным устройством, которое распознает фальшивые купюры и никогда их не выдаст.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас