Как изменится космическая отрасль Украины: собственные спутники и ежегодные запуски аппаратов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменится космическая отрасль Украины: собственные спутники и ежегодные запуски аппаратов

Технологии&Авто
596
Через несколько лет Украина будет иметь свою собственную группу спутников. Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский.
По его словам, космическая отрасль Украины должна развиваться в интересах национальной безопасности и сотрудничать с вооруженными силами Украины. Именно спутники должны предоставлять военным необходимую информацию о передвижении войск, фото из зоны боевых действий.
В настоящее время Украина не имеет собственных спутников, однако в перспективе ситуация должна измениться.
“В следующем году запустим научно-технологический спутник, но он нам мало что дает с точки зрения обеспечения интересов Украины. Первый аппарат – спутник дистанционного зондирования земли Сич-2-1, правда, с невысоким разрешением, мы сможем запустить в 2017 году. В то же время, спутник с возможностью делать снимки высокого разрешения Сич-2М мы планируем запустить в 2018 году”, – пояснил председатель ГКАУ.
Кроме того, не исключается вариант приобретения еще одного спутника – Сич-3 – иностранного производства. “Таким образом, в 2017-2018 годах мы бы сформировали собственные группировки в составе не менее трех спутников”, – заметил Уруский.
Управлять спутниками собираются из Центра приема информации и контроля навигационного поля, в Хмельницкой области. Полученные данные собираются передавать в Минобороны.
Председатель ГКАУ также добавил, что агентство заканчивает работу над планом к 2022 году. “Ставим перед собой задачу, чтобы Украина запускала хотя бы один космический аппарат в год. Следующее важное задание: непосредственное реформирование предприятий, входящих в состав ракетно-космической отрасли. Думаю, в ближайшее время мы получим новое лицо нашей ракетно-космической отрасли”, – выразил надежду Уруский.
Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что власти работают над созданием системы аэрокосмической разведки.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас