7 вопросов к правительству, которые не смогли задать депутаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

7 вопросов к правительству, которые не смогли задать депутаты

Мир
655
В конце минувшей недели в парламенте прошел традиционный час вопросов к правительству. Мероприятие корректней назвать «20 минут вопросов», которые де-факто и остались на интерактивную сессию после презентации Арсения Яценюка. В ней премьер коротко описал сложившуюся в экономике ситуацию – традиционно катастрофичную, очертил усилия своей команды – предельные и компетентные, и коснулся военной угрозы – ужесточившейся и требующей максимальной мобилизации усилий.
Также Арсений Яценюк заявил о неготовности – до полного оздоровления экономики – «запустить печатный станок и инфляцию», чтобы увеличить социальные субсидии сверх заложенных в бюджете 24,5 млрд гривен, которые уже распределены в рамках компенсации роста тарифов. Деньги небольшие в перерасчете на каждого нуждающегося украинца, зато гарантированные – за минувшие 15 месяцев, напомнил премьер, несмотря на войну и финансовый коллапс, все социальные обязательства выполнялись без просрочек.
Также ключевым рецептом для успешных реформ глава Кабмина назвал необходимость заставить депутатов проголосовать за изменения в закон о ЖКХ, предусматривающий 100%-но рыночные цены на коммуналку.
Помимо премьера, перед депутатами выступали вице-премьер министр, министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, отвечающий за децентрализацию, и Арсен Аваков, который отчитался о мерах безопасности в период майских праздников. Премьер, к которому у депутатов накопилось максимальное количество вопросов, сразу после выступления покинул зал. «Который раз приходится обращаться к пустому креслу», – возмущался нардеп Михаил Головко.
Из-за жесткого регламента народные депутаты смогли задать всего несколько вопросов, и о ключевых вещах правительство так и не спросили.
Олег Барна, народный депутат от Блока Петра Порошенко:
Если правительство собирается идти по этому пути, по которому идет больше года, то сколько ему нужно еще времени, чтобы перейти к реальным реформам?
Михаил Головко, народный депутат, внефракционный:
Почему не закрываются офшоры и схемы, не ликвидируются налоговые ямы, которые обходятся в миллиарды гривен в год, почему в стране полное отсутствие реформ?
За три года правления Николая Азарова госдолг вырос на 300 млрд гривен, то есть по 100 млрд в год. За год работы правительства Яценюка госдолг Украины вырос на 1,6 трлн. Можно сказать, что правительство Азарова разворовывало страну по 100 млрд в год, а Яценюк на 1 трлн в год, то есть в 10 раз быстрее и с большим уроном для страны. Они оказались хорошими учениками Азарова, переплюнув его в 10 раз.
Сергей Рудык, член комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета:
Когда Арсений Яценюк напишет заявление об отставке?
Максим Бурбак, народный депутат, «Народный фронт», экс-министр инфраструктуры Украины:
Я бы задал вопрос Климкину [Павел Климкин, министр иностранных дел]: какова сейчас позиция и каковы наши реальные перспективы подписания свободного авиационного пространства? Какие есть существенные барьеры для этого?
Олег Осуховский, член комитета Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции:
Соответствует ли действительности информация, что «Укргаздобыча», которая входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и имеет долю около 50% по договорам совместной деятельности, добыла более 1,3 млрд кубометров газа [по итогам 2014 года], и этот газ был продан промышленности по рыночным ценам на общую сумму более 5 млрд гривен?
При этом «Укргаздобыча» получила только 45 млн гривен, то есть менее 1%. Эта информация нужна для рабочей группы по проверке обнародованных Госфининспекцией сообщений о финансовых нарушениях, а также для проверки других фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики.
Юрий Береза, народный депутат, «Народный фронт»:
У Демчишина [Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности] я спрашиваю о Краснолиманской шахте – когда там будет наведен порядок?
Немаловажный вопрос – это дороги: когда сделаем их, и начнем двигаться дальше?
В связи с плохим состоянием дорог с мэрами некоторых городов велись переговоры о создании межрайонного коммунального предприятия по ремонту дорог. И нашли деньги купить асфальт на три района, чтобы самим ремонтировать дороги.
Я всегда могу подойти и задать любой вопрос любому министру. В основном это вопросы от моих избирателей или побратимов. Даже у премьера я получил прекрасную реакцию и желание помочь.
Оксана Продан, народный депутат, Блок Петра Порошенко:
А зачем спрашивать премьер-министра? Я вношу законопроекты, поправки, даю предложения в Кабмин, а ответы на все вопросы премьер-министр дает решениями правительства. И оценку действиям Кабмина нужно давать не по выступлениям или ответам, а по результатам их работы.
Дарья Кравченко, Виталий Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас