Снижение цены продажи "вторички" в Киеве к концу 2015 г. в долларах США ожидается на уровне 20-30%, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение цены продажи "вторички" в Киеве к концу 2015 г. в долларах США ожидается на уровне 20-30%, – эксперт

Недвижимость
2651
Снижение к концу 2015 года существующей на сегодня реальной цены продажи жилья на вторичном рынке недвижимости Киева ожидается на уровне 20-30% – в среднем до около $700 за 1 кв. м.
Такой прогноз обнародовал президент “ФИАБСИ-Украина” (FIABCI, Международная федерация недвижимости) Александр Бондаренко в ходе очередного съезда Союз специалистов недвижимого имущества Украины (ССНУ) в Киеве.
“Реальная тенденция – это снижение (цены продажи 1 кв. м в долларах США – ред.), как на “первичке”, так и на “вторичке” и вопрос, куда мы движемся и когда достигнем дна”, – сказал он журналистам.
В этой связи А.Бондаренко пояснил, что, согласно существующей аксиоме разница между стоимостью 1 кв. м на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости должна составлять примерно 10-15%.
Вместе с тем, по его словам, на сегодня разница составляет 40-50%: средняя реальная цена продажи “первички” столице на сегодня составляет около $600 за 1 кв. м, тогда как средняя реальная цена продажи “вторички” достигает $850-900 за 1 кв. м.
“То есть, “вторичка” должна стоить $700 за 1 кв. м. Нет таких цен на “вторичке” на сегодня”, – отметил А.Бондаренко, прогнозируя дальнейшее снижение цены продажи на вторичном рынке недвижимости до указанного уровня к концу текущего года.
По его словам, подобная тенденция дальнейшего снижения реальных цен на “вторичку” до 10-15% разницы с ценами на “первичку” сохранится к концу 2015 года во всех регионах Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей.
Что же касается ряда объектов на рынке первичной недвижимости Киева, застройщики которых подняли цены на “первичку” в гривне на фоне девальвации национальной валюты, то такие объекты обречены на провальные продажи, добавил А.Бондаренко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас