У Гонтаревой рассказали об убытках действующих украинских банков в I кв. 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Гонтаревой рассказали об убытках действующих украинских банков в I кв. 2015 года

Кредит&Депозит
1662
Убыток действующих украинских банков в январе-марте 2015 года вырос в 8,1 раза по сравнению с соответствующим периодом 2014 года и составил 16,2 млрд грн, сообщил Национальный банк Украины(НБУ) на веб-сайте.
“Убытки функционирующих банков в первом квартале 2015 года составили 16,2 млрд грн. В целом с начала года банки Украины понесли значительные убытки (80,9 млрд грн), 80% из них были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации”, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, так, совокупный убыток неплатежеспособных банков “Надра”, Дельта Банка и Имэксбанка составил почти 60 млрд грн.
Как отмечает регулятор, отрицательный финансовый результат банков сформировался, прежде всего, за счет существенных объемов отчислений в резервы под возможные потери от активных операций.
“За первый квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы наращивания отчислений в резервы замедлились”, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, снижение качества кредитного портфеля, негативный эффект от снижения курса гривни, рисковая политика банков и недостаточная капитализация вызвали необходимость осуществления комплекса стабилизационных мероприятий и очистки банковской системы от недобросовестных банков. В связи с этим банки получили унифицированные правила организации системы внутреннего контроля, направленные на повышение качества системы управления банковскими рисками.
“Банки должны осуществить надлежащую оценку риска невыполнения обязательств контрагентами и сформировать в полном объеме резервы для возмещения возможных потерь. Банки, в деятельности которых есть нарушения, должны разработать и представить в Национальный банк детальный план выполнения обязательств по их устранению, рассмотреть возможные пути повышения капитализации банков и улучшения качества их активов”, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, НБУ осуществляет мониторинг ситуации по выполнению банками этих решений. По словам первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука, особое внимание уделяется крупным банкам, которые подвергаются значительным рискам из-за масштабов деятельности.
“Мы начинаем диагностическое обследование двадцати крупнейших по объему активов банков, результатом которого станет решение о необходимой докапитализации и снижения рисков операций со связанными лицами. Это сбалансирует работу банков и будет способствовать восстановлению их рентабельности “, – цитирует пресс-служба А.Писарука.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас