Германия сэкономила 94 млрд евро на процентах за 7 лет, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия сэкономила 94 млрд евро на процентах за 7 лет, - СМИ

Мир
793
Правительство ФРГ в период с 2008 по 2015 годы сэкономило на процентах почти 100 млрд евро, пишет газета Die Welt со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении копию ответа министерства финансов ФРГ на запрос партии “Союз 90/“зеленые”.
Согласно этому документу, только с 2008 по 2014 год федеральное правительство сэкономило по сравнению с первоначальными планами 94 млрд евро, передает Deutsche Welle.
Эксперт “зеленых” по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер, однако, выразил мнение, что хорошее состояние германского бюджета – результат в первую очередь благоприятных обстоятельств, а не хорошей работы. “Главная заслуга в деле консолидации бюджета ФРГ принадлежит не федеральному правительству, а Европейскому Центробанку”, – подчеркнул он.
C.-К.Киндлер пояснил, что ЕЦБ после начала финансового кризиса снизил базовую процентную ставку почти до нуля, к тому же германские облигации в условиях кризиса в еврозоне считались “надежной гаванью”, благодаря чему правительству пришлось выплачивать меньше процентов.
По словам эксперта, уже сейчас ясно, что в 2015 году правительство ФРГ сэкономит на процентах еще 2,1 млрд евро. “В отличие от многих других государств, ФРГ сильно выиграла от финансового кризиса в еврозоне”, – констатировал С.-К.Киндлер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас