Конвертцентр "Оплота" лишил госбюджет почти 30 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конвертцентр "Оплота" лишил госбюджет почти 30 миллионов

Криминал
1239
Работники налоговой милиции Харьковщины выявили незаконный бизнес основателя террористической организации “Оплот” Евгения Жилина, в результате деятельности которого госбюджет потерял 27,8 млн грн.
Об этом журналистам рассказал и.о. начальника управления ГУ ГФСУ в Харьковской области Дмитрий Резниченко.
“Выявлен “центр минимизации”, из-за которого госбюджет потерял 27,8 млн грн. Установлено, что Жилин вместе с тремя сообщниками создал пять фиктивных предприятий, по реквизитам которых изготавливалась документация для проведения бестоварных операций и минимизации налоговых обязательств реальных фирм. Услугами пользовались бизнесмены Запорожья, Донецкой, Киевской и Харьковской областей”, – отметил Резниченко.
По его словам, Жилин контролировал снятие средств с банковских счетов и распределял доходы.
“Его пособники занимались передачей документов и средств реальным фирмам. Они вербовали людей с тяжелым материальным положением, на которых и регистрировали фиктивные предприятия”, – добавил Резниченко.
По его словам, офис, где размещались все фиктивные фирмы, находился на одном из складских помещений в промышленной зоне Харькова. “Там хранилась вся документация этих фирм. Печати же прятали под потолком за съемными панелями”, – рассказал представитель ГФС.
Следствие продолжается.
Отметим, 30 марта на Харьковщине ликвидирован канал финансирования терроризма, организованный Жилиным. СБУ объявила его в розыск.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас