В Японии запустили в работу две плавучие солнечные электростанции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии запустили в работу две плавучие солнечные электростанции

Энергетика
639
Японская высокотехнологичная компания Kyocera объявила о завершении и подключении к сети двух плавучих солнечных электростанций мощностью 1,7 и 1,2 МВт.
Обе станции расположены в заливах префектуры Хёго (Япония).
Более мощную солнечную станцию (1,7 МВт) разместили в заливе Нисихара, другую станцию (1,2 МВт) – в заливе Хигашихара.
Для строительства обеих станций было использовано более 11 000 специальных модульных креплений, разработанных компанией Kyocera. Именно с помощью этих модулей солнечные панели держатся на воде. В общем, мощность каждого солнечного модуля от Kyocera составляет 255 ватт.
Ожидается, что обе станции будут генерировать 3300 МВт в год. Производимую здесь электроэнергию будут продавать местной энергетической компании Kansai Electric Power Co. по выгодному “зеленому” тарифу, действующему в Японии.
В компании отмечают, что плавучая солнечная электростанция имеет ряд преимуществ. За счет постоянного расположения в водной среде, система будет сама охлаждаться, что значительно повысит ее производительность.
Кроме того, конструкция платформы позволит уменьшить испарение воды и образование вредных водорослей.
Также в компании отмечают, что вся конструкция создана с экологичных материалов, что на 100% подвергаются вторичной переработке: плавучие модули созданы с использованием полиэтилена высокой плотности, который способен выдерживать длительное воздействие солнечного излучения.
Кроме того, вся конструкция платформы была разработана с учетом повышенной устойчивости к суровым погодным условиям. Например, платформа способна выдержать тайфуны.
Вообще, эксперты уже отметили, что плавучая солнечная электростанция – это отличное решение для Японии. Ведь страна достаточно плотно заселена.
Кроме того, строительство солнечных электростанций требует немалых площадей, поверхность которых, к тому же, должна быть ровной. Поэтому станции на воде – это пока идеальное решение для островной страны.
Напомним, недавно министерство энергетики Бразилии объявило о начале инвестиционного проекта по возведению гигантской плавучей солнечной электростанции мощностью в 350 МВт.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас