Крупные вкладчики Дельта Банка рассчитывают урегулировать проблемы возврата их депозитов с помощью ВР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные вкладчики Дельта Банка рассчитывают урегулировать проблемы возврата их депозитов с помощью ВР

Кредит&Депозит
3029
Крупные вкладчики неплатежеспособного Дельта Банка (Киев) рассчитывают на скорейшее принятие Верховной Радой закона, который урегулирует проблему возврата их депозитов, сообщил представитель инициативной группы вкладчиков неплатежеспособного Дельта Банка Герман Паникар в ходе пресс-конференции.
По его оценке, проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины для расширения инструментария Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по выведению неплатежеспособных банков с рынка с целью сохранения сбережений вкладчиков неплатежеспособных банков” (№2188) предлагает действенный механизм ликвидации неплатежеспособных банков путем передачи их активов и обязательств в пользу принимающего или переходного банка при условии временного замораживания депозитов в размере более 200 тыс. грн, которые не покрываются за счет средств ФГВФЛ.
Как отметил Г.Паникар, такой способ выведения неплатежеспособных банков с рынка дает возможность сохранить средства всех вкладчиков и клиентов финучреждения: средства, полученные от погашения кредитов и работы с активами, банк будет поэтапно направлять на выплату вкладов.
“Поскольку вклады временно заморожены, банку не потребуются вливания из бюджета. Мы считаем, что именно переходной банк, созданный при Фонде гарантирования вкладов физических лиц, сможет наилучшим образом справиться с такой задачей”, – добавил он.
Как сообщил в ходе пресс-конференции президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, данная модель использовалась в Германии и показала свою эффективность.
“Инициатива снизу была колоссальной, и Герман Паникар представляет ту группу, которая разработала идеальный законопроект №2188, который дает возможность прекратить уничтожение среднего класса и сохранить средства (крупных вкладчиков – ред.) “, – добавил А.Сугоняко.
Законопроект №2188 был зарегистрирован в Верховной Раде 20 февраля 2015 года. Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Сергей Рыбалка, Михаил Довбенко, Виктор Романюк, Юрий Соловей, Иван Фурсин, Олег Лаврик и Степан Кубив.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Дельта Банк временную администрации на срок до 2 июня, а в начале апреля принял решение продлить срок работы временной администрации в банке до 2 сентября,
Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действующих банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас