Рынок ЦБ за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ЦБ за неделю

Фондовый рынок
134
16-20 июня 2003 года
В Киеве на улице Грушевского похоже большое количество не только чиновников в большом сером здании, но и народных депутатов, чуть подальше от Европейской площади в не меньшем по размерам белом доме, пребывает в состоянии полнейшей эйфории. При чем степень головокружения от успехов и сознания того, насколько они классные специалисты в своей парафии красноречиво свидетельствует о потере чувства реальности. Это уже не констатация факта, а диагноз. Последней раз подобная эйфория на Печерских холмах наблюдалась во второй половине 1997 года, когда МинФин под предводительством тогда еще И. Митюкова взял курс на широкомасштабную эмиссию ОВГЗ одновременно с резким снижением ставок доходности. В смежных сферах экономики ничего при этом сделано не было, в частности, не была доведена до логического конца приватизация, не начата реформа пенсионного обеспечения и пр. Чем все это кончилось напоминать даже не специалистам не надо!
По истечении пары недель с момента размещения украинских еврооблигаций, уже появилось два совершенно радикальных проекта секьюритизации всевозможных государственных долгов. Сначала министр финансов Украины выступил с заявлением, что правительство рассматривает вариант конвертации долга бюджета по НДС перед налогоплательщиками в государственные облигации. На прошлой неделе и того пуще. Решили отдать долги гражданам по сбережениям в бывшем Сбербанке СССР государственными облигациями. Об этом на пресс-конференции в среду, т.е. 18 июня, сообщила глава комиссии, член депутатской группы “Народный выбор” Екатерина Фоменко. Вопрос о возвращении вкладов Сбербанка СССР остается не решенным. На сегодняшний день из 132 млрд. руб. возвращено только 1,2 млрд. руб. Напомним только что 132 млрд. рублей СССР – это примерно такая же сумма в долларах США. Если на рынок поступит такой объем подкрепленных только обещаниями правительства активов, вряд ли от этого будет польза для рынка ценных бумаг и экономики в целом. Популизм в нашей стране, как и глупость, вещи видно неистребимые!
Интересно и, конечно, печально будет наблюдать как, например, пенсионеры сначала кинутся к сберегательным кассам, чтобы получить свои кровные сбережения, а потом будут пытаться расплатиться в магазине за молоко и хлеб новым видом бумажных изделий.
Логика подсказывает, что после этого суперпроекта от родного правительства можно ожидать чего угодно. Например, как Вам, уважаемый читатель, понравится попытка секьюритизировать долларовую массу, выплатить зарплату шахтерам и учителям гривнеоблигациями. Тогда уж точно можно будет поставить крест как на ликвидности рынка ОВГЗ, так и на стабильности курса национальной валюты.
При этом проблема непосредственно касается и корпоративного сегмента рынка. Кто из инвесторов станет вкладывать деньги в ценные бумаги украинских компаний, если они будут платить налоги деньгами, а возврат по НДС получать суррогатами. Ответ очевиден – никто. Кроме этого, хотя корпоративный сегмент рынка ценных бумаг на сегодняшний момент переживает бум, тем не менее, ничто не вечно под луной. Образно выражаясь, именно в солнечную погоду необходимо позаботиться о зонтике. На состоявшейся на прошлой неделе на УМВБ конференции “Рынок капитала Украины” много времени было уделено вопросам развития сегмента корпоративных облигаций. Все в один голос трубили о том, как это прекрасно и нужно инвестировать в корпоративные облигации и только один участник конференции отметил парадокс. Рынку два года, а ни одного дефолта. Это ли не свидетельство того, что в Украине стадное чувство по-прежнему превалирует над рациональной оценкой. Эмпирика показывает, что уж очень дорого нам обходятся всякие победные реляции. Нужно быть более сдержанными, господа!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас