Цены на столичную "первичку" выросли на 26-45% в гривневом эквиваленте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на столичную "первичку" выросли на 26-45% в гривневом эквиваленте

Недвижимость
1469
Ценовая динамика на первичном рынке жилой недвижимости Киева в феврале-марте 2015 года напрямую зависела от курсовых колебаний, многие девелоперы вернулись к долларовому ценообразованию, причем эта тенденция особо актуальна для новостроек класса “комфорт”.
Согласно отчету консалтинговой компании City Development Solutions (CDS, Киев), по итогам первого квартала отмечен значительный рост гривневых цен на первичную недвижимость во всех сегментах рынка. За этот период средние цены предложения в жилых комплексах эконом и комфорт классов выросли на 45,6% и 33,7% соответственно, в бизнес и премиум классах – на 35,3% и 26,2%.
Резкий скачок валютного курса в феврале, а также существенный рост стоимости строительных материалов обусловили практически равноценный рост цен предложения. Таким образом, к началу апреля средние цены на первичном рынке Киева в эконом классе составили 20,54 тыс. грн/кв. м, комфорт – 26,195 тыс. грн/кв. м, бизнес – 35,3 тыс. грн/кв. м, премиум – 57,182 тыс. грн/кв. м.
По прогнозам консалтинговой компании, второй квартал для покупателей будет периодом выгодных покупок, поскольку применение застройщиками стимулирующих маркетинговых мероприятий, акционных предложений и скидок приведет в итоге к снижению показателя средней цены предложения. Несмотря на стабилизацию гривни с середины марта 2015 года и резко сократившиеся объемы спроса, девелоперы не пойдут на прямое снижение прайсовых цен, но будут активно предлагать различные акционные и дисконтные программы в течение двух-трех кварталов текущего года.
По данным CDS, к началу апреля на первичном рынке жилой недвижимости Киева велись продажи в 192 объектах с общим объемом предложения порядка 36,5 тыс. квартир.
За январь-март 2015 года открылись продажи в семи новых жилых комплексах, за счет которых общее предложение рынка увеличилось на 2,8 тыс. квартир.
Пополнение рынка новыми объектами происходит в основном за счет бюджетного сегмента: в первом квартале стартовали продажи в жилых комплексах “Традиция” “Новомостицкий”, “Ясногорский” и ЖК просп. Науки, 58.
Как отмечают в CDS, активное развитие бюджетного сегмента характерно для Киева в течение последних двух лет. В результате к началу апреля 2015 года 58% всего предложения приходится на первичную недвижимость бюджетного сегмент эконом класса, 18% – комфорт класса.
В первом квартале открылись продажи в трех проектах престижного сегмента – Skyline, Pechersk Hall и ЖК на ул.Патриса Лумумбы, 11. Таким образом, в общей структуре нового предложения квартир за январь-март 2015года, удельный вес престижного сегмента достиг 32% (21% – бизнес класс и 6% – премиум).
Вместе с тем выход новых объектов не внес существенных изменений в географию предложения. Лидерство, как и в 2014 году, удерживают Дарницкий (18% всего предложения) Голосеевский (14%) и Днепровский (12%) районы. Благодаря выходу новых проектов бизнес и премиум классов, незначительно вырос удельный вес Печерского района в общем объеме предложения – с 10% до 11%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас