Британская сеть супермаркетов Tesco зафиксировала рекордный убыток в прошедшем фингоду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская сеть супермаркетов Tesco зафиксировала рекордный убыток в прошедшем фингоду

Мир
287
Британская сеть супермаркетов Tesco Plc зафиксировала по итогам прошедшего финансового года рекордный убыток за свою 96-летнюю историю, в частности, из-за крупных списаний.
Как сообщается в пресс-релизе Tesco, чистый убыток по итогам фингода, завершившегося 28 февраля, составил 5,77 млрд фунтов стерлингов ($) по сравнению с чистой прибылью в 970 млн фунтов годом ранее.
Доналоговый убыток ритейлера составил 6,38 млрд фунтов против прибыли в 2,26 млрд фунтов годом ранее.
Объем списаний компании в прошедшем году составил 7 млрд фунтов. Списания связаны, в частности, с объявленным в январе закрытием 43 неприбыльных магазинов и отказом от планов открытия ряда крупных супермаркетов.
Прибыль Tesco без учета разовых доходов и расходов сократилась до 1,4 млрд фунтов по сравнению с 3,32 млрд фунтов годом ранее, что в целом совпало с ожиданиями экспертов, опрошенных FactSet.
Выручка ритейлера без учета налога на добавленную стоимость уменьшилась до 63 млрд фунтов с 63,56 млрд фунтов годом ранее. Средний прогноз аналитиков для этого показателя составлял 61,93 млрд фунтов.
Прошедший фингод стал очень сложным для Tesco: компания сменила главного исполнительного и финансового директоров, а также объявила о выявленных нарушениях в бухгалтерском учете, повлекших уголовное расследование.
Помимо этого, компания сталкивается с высокой конкуренцией на британском рынке продовольственных товаров и вынуждена снижаться цены, чтобы защитить свою долю рынка.
Многие эксперты рассчитывают, что новый CEO Tesco Дэйв Льюис сможет изменить к лучшему ситуацию в компании.
“Прошедший год был очень сложным для Tesco, – заявил Д.Льюис. – Наши результаты отражают ухудшение ситуации на рынке, а также, что более важно, снижение нашей конкурентоспособности в последние годы”.
Д.Льюис, возглавивший компанию в сентябре прошлого года, пытается справиться с падением продаж, а также рыночной доли Tesco. В частности, компания закрывает неприбыльные точки, сокращает линейку продаваемой продукции, увеличивает число сотрудников в магазинах, чтобы улучшить обслуживание клиентов, а также готовится к продаже не ключевых активов.
Глава Tesco отмечает, что “ситуация на рынке остается сложной” и не ожидает улучшения результатов компании в ближайшие месяцы.
Tesco ранее отказалась от операций в Японии и США, однако по-прежнему представлена в 11 странах мира. Выручка компании в Азии в прошедшем фингоду упала на 4,1%, в Европе – на 8,5%, в Великобритании – на 1,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас