Хорватия намерена пустить СПГ-терминал в эксплуатацию в конце 2019 г. - Plinacro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорватия намерена пустить СПГ-терминал в эксплуатацию в конце 2019 г. - Plinacro

Энергетика
150
Хорватия близка к реальному прогрессу по одному из основных долгостроев страны – терминалу сжиженного природного газа в Адриатике.
На данный момент предполагается, что он будет пущен в эксплуатацию в конце 2019 года, заявил директор стратегического развития трубопроводных систем компании-оператора Plinacro Владимир Дурович.
Брюссель ранее называл проект терминала на острове Крк у берегов Хорватии одним из важнейших элементов инфраструктуры, необходимой для диверсификации поставок газа в Центральной и Южной Европе. В частности, Венгрия и Балканы смогут получить доступ к хорватскому газу, сократив закупки у России.
“Остров Крк – отличное место для проекта, поскольку он практически проникает в центр Европы. Он близок к рынку сбыта, что также очень важно”, – сказал топ-менеджер.
По словам В.Дуровича, проект будет иметь местное и региональное значение. Период принятия предварительных заявок на участие в нем будет завершен 1 мая. Следующим шагом будет рассмотрение заявок потенциальных проектных компаний и предоставление ими бизнес-моделей.
Окончательное решение об инвестировании будет принято к середине 2016 года, отметил В.Дурович.
Хорватия сейчас обеспечивает 60% собственных потребностей в природном газе за счет своих ресурсов. В.Дурович оценивает текущий уровень спроса в стране в 3 млрд кубометров в год и ожидает его роста до 3,5 млрд кубометров в год в ближайшие 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас