ОТП Банк просит президента Украины вмешаться в ситуацию с предприятием "Юнистил" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОТП Банк просит президента Украины вмешаться в ситуацию с предприятием "Юнистил"

Кредит&Депозит
1856
Глава правления ОТП Банка (Киев) Тамаш Хак-Ковач направил письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросил главу государства вмешаться в конфликт с предприятием “Юнистил”.
В письме, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, говорится, что в 2008 году ОТП Банк предоставил предприятию “Юнистил” инвестиционный кредит на покупку оборудования для производства оцинкованного стального листа в форме двух кредитных линий на сумму почти $18 млн и 43 млн грн. Заем предприятие выбирало несколькими траншами в период с 2008 года по 2013 год.
С 2013 года предприятие прекратило выплаты, в результате чего образовалась задолженность на сумму в эквиваленте более 200 млн.
Как отмечается в письме, ОТП Банк принял решение выдать кредит этому предприятию, поскольку оно связано с ОАО “Криворожский турбинный завод “Констар” и ОАО “Запорожский абразивный комбинат”.
“Решающим аргументом стало то, что предприятие связано с промышленными гигантами – ОАО “Криворожский турбинный завод “Констар” и ОАО “Запорожский абразивный комбинат”, которые имеют производство и ликвидное имущество. Эти предприятия и “Юнистил” входят в бизнес-группу, которая находится в орбите влияния Жвании (украинский бизнесмен Давид Жвания) и Мартыненко (глава профильного парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко – ред.)”, – говорится в письме.
Вместе с тем в отношении Криворожского турбинного завода “Констар”, который выступил поручителей по кредиту, было открыто дело о банкротстве, а второй поручитель – Запорожский абразивный комбинат – не признает свое финансовое поручительство.
“Владельцы этих предприятий в рамках стратегии невозвращения долгов применяют весь арсенал политического влияния для давления на судей, государственных исполнителей и другие госорганы”, – говорится в письме.
Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в банке, всего заемщик выплатил финучреждению $5,693 млн и 97,626 млн грн. При этом незначительную часть из этой суммы банк принудительно списал со счетов “Юнистила”. Общая сумма претензий ОТП Банка к заемщику и его поручителям, которая была заявлена в ходе судебных процессов, составляет 263,487 млн грн.
ОТП Банк (ранее – “Райффайзенбанк Украина”) основан в 1998 году. Его единственным акционером является венгерский OTP Bank Plc. ОТП Банк входит в банковскую группу ОТП, в состав которой также входят ООООТП Факторинг Украина”, ОООКУАОТПКапитал”, ООООТП Лизинг” и ООООТП Кредит”.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов ОТП Банк занимал 15-е место (21,506 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас