Доллар нащупал дно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар нащупал дно

Валюта
1734
Американская валюта снова начала дорожать и вчера повысилась на межбанке больше, чем на 1 грн – до 22,35 грн/$. Повышение спроса на валюту, в частности, вызвано увеличением объема свободной гривны на корсчетах. Однако эксперты считают, что курс не превысит 23 грн/$, двигаясь в широком коридоре 21-24 грн/$.
Вперед и вверх
За минувшую неделю гривна на межбанке постепенно укрепилась на 8,7%, но вчера упала сразу на 5,6%. В понедельник стоимость доллара на межбанковском валютном рынке подскочила с 21,11 грн/$ до 22,35 грн/$. Наличный доллар, который длительный период держался на уровне 25 грн/$, следуя общему тренду, подешевел до 23,7 грн/$. Теперь же его котировки также могут вновь повыситься.
Укрепление гривны на прошлой неделе позволило НБУ сделать оптимистичную оценку ситуации. «Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. В последние недели мы наблюдаем на нем стабильную ситуацию. Поэтому Нацбанк констатирует присутствие предпосылок для либерализации рынка и ослабление некоторых ограничений», – сказала глава НБУ Валерия Гонтарева. И в прошлую среду, действительно, ряд валютных ограничений был отменен: банкам разрешили покупать валюту, которая поступает для увеличения уставных капиталов банков; позволили покупать валюту страховщикам; одобрен обмен валюты между первой и второй группами классификатора валют и так далее.
Транш сыграл
Участники рынка поясняют возобновление роста доллара несколькими факторами. «Ситуация на рынке по-прежнему очень хрупкая. Нацбанк административными мерами ограничивал выход некоторых покупателей, также был дефицит гривны. Но в середине прошлой недели на рынке появилась гривна со счетов Госказначейства: начались проплаты со стороны Минфина, и остатки на корсчетах банков выросли на 5,5 млрд грн, – рассказал директор казначейства одного из крупнейших банков. – Количество покупателей на рынке растет, спрос увеличивается».
Традиционно, Госказначейство осуществляет платежи бюджетным распорядителям в третьей декаде месяца, когда поступают налоговые проплаты. Однако получение средств Международного валютного фонда в марте дало Минфину возможность в любое время финансировать государственные расходы. В начале апреля объем средств на казначейских счетах достиг рекорда. «На казначейском счету – 32 млрд грн. Это самая большая сумма с 2005 года», – заявлял премьер-министр Арсений Яценюк.
Пока подорожание доллара было сдержанным. «Низкий уровень ликвидности валютного рынка и неравномерное распределение клиентских ордеров привели к превалированию краткосрочного спроса. Потому рынок вырос с уровней 21/21,5 до 22,2/22,5 на закрытии торговой сессии в понедельник. Стоит отметить, что рост был ограничен планкой 23 грн, так как еще с утра НБУ объявил о своей готовности продавать доллары по 23 грн/$», – отметил начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.
Стабильные ожидания
Банкиры не ждут новой волны обесценивания гривны и считают, что курс будет держаться примерно на нынешнем уровне. «Рынок нуждается в активном вмешательстве со стороны регулятора, так как ситуация все-таки нестабильная. Кроме административных мер и интервенций, Нацбанк может заворачивать некоторых покупателей, снижая таким образом спрос на валюту. Но в принципе ситуация находится под контролем, и в ближайшее время курс будет на уровне 21-23 грн/$», – прогнозирует казначей другого банка. «Стоит привыкать к тому, что курс будет колебаться в пределах 21-24 грн/$ в зависимости от спроса и предложения. При этом НБУ будет продолжать держать руку на пульсе, не позволяя рынку значительно отклоняться от обозначенных уровней», – считает Юрий Товстенко.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас