Демчишин: Экспорт "государственного" угля для Украины закрыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демчишин: Экспорт "государственного" угля для Украины закрыт

Энергетика
686
Экпорт угля, добытого на государственных шахт, для Украины фактически закрыт. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин.
“К сожалению, экспортировать уголь с государственных шахт очень сложно, так как концентрация серы в нем более 3%. На экспорт можно продавать уголь с концентрацией серы менее 2%. К сожалению, это направление для нас почти закрыто”, – отметил министр.
Он уточнил, что в январе-феврале были проведены переговоры с крупными трейдерами – потенциальными покупателями угля.
“Они нам предложили цену в 25 долларов … То есть, мягко говоря, это неприемлимые показатели”, – пояснил Демчишин.
Демчишин также уточнил, что за последнюю неделю было получено 300 из 400 млн грн, выделенных на оплату задолженности по зарплате шахтеров, которые работают на государственных шахтах. Еще 100 млн грн будет использовано в следующем месяце, отметил он.
“Мы частично задолженность уже погасили. … Эти 100 млн грн мы получи в следующем месяце через бюджетные процедуры, мы их используем на погашение зарплат. Но самое главное – развивать сбыл угля и понизить себестоимость добычи”, – отметил министр.
Напомним, работники госшахт в Украине проводят акции протеста – шахтеры перекрывают дороги и выходят на митинги. Люди требуют погасить задолженность по зарплате за несколько месяцев, на некоторых госшахтах зарплаты не выплачиваются с октября 2014 г. Ранее министр энергетики пообещал, что долги по шахтерским зарплатам погасят к маю.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас