Функции Нацкомфинуслуг разделят между НБУ и НКЦБФР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Функции Нацкомфинуслуг разделят между НБУ и НКЦБФР

Мир
695
Функции Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), будут распределены между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальным банком Украины, сообщил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.
“Нацкомфинуслуг, как нам сказал президент при назначении, это структура, которая сейчас расформируется между нами и Национальным банком. Люди, которые работают в Нацкомфинуслуг, в соответствии со своим родом деятельности перейдут работать в НКЦБФР”, — сказал он.
Тарабакин при этом уточнил, что в первую очередь, перейдут специалисты по направлениям регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования.
Напомним, НКЦБФР в конце марта текущего года обнародовала на своем веб-сайте комплексную программу развития финансового рынка Украины на 2015-2020 годах, разработанную представителями центрального банка, Министерства финансов, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг, а также представителями Независимой ассоциации банков Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
В сфере регулирования рынка финуслуг проект предусматривает создание системы регулярной оценки качества активов банков и небанковских финансовых учреждений, учитывая необходимость проведения регулярных стресс-тестов, а также разработать стратегию предотвращения рисков, связанных с деятельностью системно важных банков и небанковских финансовых учреждений.
В свою очередь в ассоциации “Украинский кредитно-банковский союз” (УКБС) считают, что программа охватывает только банковский сектор и не принимает во внимание других участников рынка — кредитные союзы, страховые компании, целый сегмент фондового рынка, рынок электронных денег, а также потребителей финуслуг.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас