Риелторы просят открыть доступ к данным о совершенных сделках и оценке имущества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риелторы просят открыть доступ к данным о совершенных сделках и оценке имущества

Недвижимость
1488
Как рассказал руководитель агентства недвижимости Сергей Кобзан, вопрос доступа к информации очень актуален сегодня для эффективной работы агентств недвижимости.
Об этом пишет domik.ua со ссылкой на СтройОбзор.
От того, насколько грамотно риелтор может проанализировать рынок и спрогнозировать ситуацию, зависит инвестиционный климат в регионе и в стране, уверен эксперт.
“Доступ к информации хочется получать из всех максимально возможных источников. Есть две важные базы. Первая находится в ведении Фонда государственного имущества Украины. Это база оценок для купли-продажи. В нем собрана информация об объектах, стоимости и т.д. Есть сообщество оценщиков, которых также интересует эта социально важная информация. Ни они ни мы не можем получить доступ к этой базе”, – говорит Кобзан.
Эксперт уверен, что эта база может быть интересна и фискальным органам, для того чтобы правильно оценивать ситуацию с налогообложением в данной сфере.
“Не секрет, что многие оценщики выполняют оценку не по рыночной стоимости, а пишут ту цену, которая продавцу или покупателю нужна. И именно с этой цены выплачиваются налоги. Считаю, что доступ к этой базе значительно урегулирует налогообложение в этой сфере”, – говорит Кобзан.
Вторая важная база – реестры совершенных сделок. Ее контролирует Министерство юстиции.
“Конечно же здесь речь не идет о полной открытости. Ее никто никогда не откроет. Но данные о количестве сделок купли-продажи, которые проходят на Харьковщине в месяц, например, позволили бы нам смотреть на тенденции развития рынка. Мы могли бы делать прогнозы, строить цивилизованный рынок недвижимости, который помог бы всем участникам рынка”, – уверен Кобзан.
По материалам:
domik.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас