Владельцы валютных кредитов почувствуют облегчение уже через 2 недели, - председатель общественного совета при НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владельцы валютных кредитов почувствуют облегчение уже через 2 недели, - председатель общественного совета при НБУ

Кредит&Депозит
3013
После резкого скачка курса доллара, владельцы валютных кредитов оказались в почти безвыходной ситуации. Самостоятельно достучаться до крупных коммерческих банков им не удалось, поэтому в роли помощника в налаживании компромиссного диалога между заемщиками и банками выступил Национальный банк.
Меморандум о реструктуризации валютных кредитов было подписано еще зимой, но реальных изменений так и не произошло.
“Меморандум не действует до принятия изменений в Налоговый кодекс. Потому что раньше, когда человеку делали реструктуризацию и прощения части кредита, ему приходилось платить налог 22%. На прошлой неделе в налоговое законодательство внесли изменения, и меморандум начнет действовать уже через две недели, когда Президент подпишет этот законопроект “, – пояснила председатель общественного совета при НБУ Ярослава Авраменко.
По ее словам, заемщики банков не понимают своих прав, и советует обращаться к юристам, которые помогут составить запрос в банк в каждой конкретной ситуации.
“Чтобы не тратить средства на юристов, можно обратиться к нашей общественной организации и получить бесплатную консультацию. Мы помогаем людям практически и есть уже много выигранных исков, когда мы реально помогли, чтобы людей не выселяли из помещений, пока действует мораторий “, – рассказала Авраменко.
Она отметила, что массово владельцы валютных кредитов почувствуют облегчение, когда Нацбанк официально даст разъяснения коммерческим банкам по использованию меморандума. Это должно произойти в течение следующих двух недель.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас