Кабмин утвердил план, по которому будет поддерживать IT-индустрию в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил план, по которому будет поддерживать IT-индустрию в 2015 году

Технологии&Авто
745
Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2015 год по поддержке развития украинской индустрии программной продукции.
Соответствующий документ закреплен распоряжением правительства №338-р от 8 апреля 2015 года.
Согласно плану мероприятий, Кабмин поручил Минэкономразвития, а также по согласованию Национальной академии наук и IT-ассоциаций провести исследование по внедрению экономических стимулов для развития индустрии программной продукции в Украине, в том числе за счет средств международной технической помощи. Также правительство поручило ряду министерств и ведомств разработать законопроекты для внесения изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты с целью определения терминов «программная продукция», «поставки программной продукции» и «онлайн-сервис», упрощения процедуры подтверждения предоставления нерезидентам услуг в IT-сфере и другие изменения.
Также Кабмин поручил усовершенствовать учебную программу по информатике для школьников с целью увеличения объема преподавания основ алгоритмизации и программирования, улучшить систему подготовки IT-специалистов и содействовать проведению фундаментальных и прикладных научных исследований в области информационных технологий. Кроме того, правительство отметило необходимость улучшения имиджа Украины с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития индустрии программной продукции.
Отметим, по данным аналитической компании IDC, в 2014 году украинский рынок информационных технологий сократился в 2 раза – до 1,463 млрд долл. (с учетом рынка телефонов и смартфонов – на 43%, до 2,243 млрд долл.).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас