ОПЕК ошибочно делает ставку на долю рынка вместо цены нефти, - министр Омана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК ошибочно делает ставку на долю рынка вместо цены нефти, - министр Омана

Энергетика
515
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) допускает ошибку, пытаясь сохранить долю нефтяного рынка в условиях общемирового перепроизводства, а не сократить производство для поддержания цен, считает министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи.
Оман – крупнейший производитель нефти и газа на Ближнем Востоке, не являющийся членом ОПЕК.
Ранее аналогичные опасения выразил представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль.
“Думаю, они ошибаются – те, кто держится за долю рынка и сокращает доходы наполовину, – заявил А.ар-Румхи в ходе пресс-конференции в оманской столице. – Я бы лучше снизил производство на 5-10% и увеличил выручку на 100% – вдвое”.
За последние 12 месяцев цены на нефть Brent упали на 47% на фоне роста добычи по всему миру, включая Россию и Северную Америку. ОПЕК в конце ноября приняла решение не сокращать квоты на добычу нефти, при этом ее государства-члены производят почти на 1 млн баррелей нефти в сутки (б/с) больше лимита.
По мнению оманского министра нефти, ОПЕК имеет смысл провести переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, и обсудить согласованное снижение добычи.
В прошлом году Оман добывал в среднем 943 тыс. б/с нефти и конденсата, в этом году ожидается увеличение до 980 тыс. б/с, заявил в ходе пресс-конференции замминистра нефти и газа Салим аль-Ауфи.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас