Американцы предупреждают о "растущей несбалансированности" мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы предупреждают о "растущей несбалансированности" мировой экономики

Мир
1340
Министерство финансов США предупреждает о “растущей несбалансированности” мировой экономики, призывая еврозону и Японию принять меры для увеличения внутреннего спроса.
По мнению американского Минфина, государствам еврозоны и Японии не следует полагаться исключительно на кредитно-денежную политику для стимулирования экономического роста.
В полугодовом докладе, направленном Минфином в Конгресс США, отмечается, что тенденция к росту американской экономики остается “неизменной”, несмотря на ослабление подъема в первом квартале 2015 года, тогда как экономическая динамика за рубежом является “разочаровывающей”.
В докладе говорится, что некоторые страны придают слишком большое значение стимулирующей политике Центробанков как инструменту стимулирования экономического роста. Этим государствам, по мнению представителей американского Минфина, следовало бы использовать меры бюджетного стимулирования, а также внедрять реформы, которые поддержали бы рост экономики.
Странам еврозоны необходимо сделать “все возможные шаги” для стимулирования внутреннего спроса, отмечается в докладе.
Эксперты Минфина подчеркнули важность мер, предпринятых Европейским центральным банком (ЕЦБ) в связи с угрозой дефляции, в частности, программы количественного смягчения (QE). При этом они настаивают, что еврозоне следует сделать больше, нажав на другие рычаги, чтобы внести свой вклад в увеличение глобального спроса.
В докладе также отмечается в качестве вызывающего беспокойство фактора слабый внутренний спрос в Японии. По мнению Минфина, японские власти чересчур полагаются на монетарную политику, а, кроме того, не смогли принять достаточные меры, чтобы компенсировать последствия прошлогоднего повышения налога на потребление.
“Чрезмерная зависимость от монетарной политики и чрезмерное ужесточение бюджетной политики подвергнут риску рост экономики Японии и уход страны от дефляционной динамики, а также могут повлечь за собой негативные последствия”, – говорится в докладе Минфина.
Эксперты американского Минфина также подвергли критике политику Южной Кореи, которая активизировала интервенции на валютном рынке с целью сдерживания укрепления воны.
Тем временем Китай, по мнению Минфина, достиг “реального прогресса” в связи с укреплением юаня к доллару США за последние шесть месяцев.
Китайская нацвалюта, однако, остается “существенно недооцененной”, отмечается в докладе Минфина.
“Требуется дополнительное укрепление юаня, чтобы добиться необходимого внутреннего изменения баланса экономики КНР в пользу внутреннего потребления, которое является ключевой целью правительственного плана реформ и необходимо для устойчивого и сбалансированного глобального роста”, – говорится в докладе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас