Полиграфкомбинат "Украина" повышает цену на загранпаспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полиграфкомбинат "Украина" повышает цену на загранпаспорта

Мир
1980
С четверга в Украине на 16% повышается стоимость бланков загранпаспортов. Об этом сообщили в пресс-службе полиграфического комбината “Украина”.
Цена персонализированного бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем (с биометрическим чипом) отныне составит 304,32 грн с НДС (ранее – 261 грн), а цена персонализированного бланка паспорта для выезда за границу, который не содержит бесконтактного электронного носителя – 238,32 грн с НДС.
В полиграфкомбинате “Украина” объясняют подорожание девальвацией национальной валюты с начала года (+32,8%) и введением импортного сбора в размере 5%.
“Невозможно не учитывать то, что для изготовления бланков паспортов используются импортные материалы, в связи с тем, что такие материалы не производятся в Украине”, – отметили в пресс-службе.
При этом, как отмечается, стоимость загранпаспортов в евровом эквиваленте даже уменьшилась. Если в январе стоимость бланка паспорта была эквивалентна 13,57 евро, то сейчас – 11,92 евро.
Как известно, украинцы уже с 1 января могут подавать документы на новые биопаспорта. Новые заграны, как уже писала “Сегодня”, снабдят чипами, и, помимо стандартной информации о владельце, они будут содержать отцифрованные отпечатки пальцев, подпись и фото украинца (введение таких документов — одно из главных условий для безвизового режима Украины с ЕС, который нам обещают уже в этом году. — Авт.).
Помимо оплаты самого бланка, как сообщал в январе министр внутренних дел Арсен Аваков, украинцы также должны оплатить госпошлину в 170 грн и стоимость регистрационных услуг — 87,15 грн.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас