Nic.ua предложила создать в Украине нацорган по кибербезопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nic.ua предложила создать в Украине нацорган по кибербезопасности

Технологии&Авто
213
Компания Nic.ua выступает за создание в Украине высокопрофессионального национального органа, занимающегося вопросами кибербезопасности, по опыту Израиля, сообщил глава компании Андрей Хветкевич.
“Предлагаю посмотреть на опыт Израиля. Там постоянно присутствует киберугроза, там постоянно присутствуют террористы, но три года назад в Израиле создали национальный штаб по кибербезопасности”, – сказал он.
По словам А.Хветкевича, в этом штабе работают высококвалифицированные специалисты отрасли, которые объединяют компании, сталкивающиеся с киберугрозами, консультируют правоохранительные органы, хостинг-провайдеров, регистраторв, как поступить в той или иной ситуации для того чтобы не навредить стране и ее экономике.
“Давайте создадим аналогичную структуру, которая будет на высоком уровне определять, что именно в какой ситуации необходимо делать, потому что сейчас нет таких специалистов, к которым можно обратиться и спросить, как поступить. Давайте создадим подобный механизм”, – сказал А.Хветкевич.
Как сообщалось, представители Службы безопасности Украины (СБУ) 7 апреля изъяли хостинговые серверы в четырех дата-центрах хостинг- и доменного провайдера Nic.ua.
Ранее представители СБУ обращались к провайдеру по поводу размещения на ее серверах сепаратистских сайтов, после чего компания отключала эти сайты. Изъяты были лишь хостинг-серверы. В то же время серверы, обслуживающие домены, находятся в рабочем состоянии.
По данным руководителя Nic.ua компания обслуживает более 150 тыс. клиентов, из них – порядка 50 тыс. являются клиентами хостинга.
Позднее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Служба будет удерживать у себя сервера компании Nic.ua в течение двух месяцев. Пострадавшие от изъятия оборудования клиенты компании, могут обратиться за помощью к следствию, чтобы скопировать свои данные.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас