НБУ уверяет, что в росте цен на некоторые отечественные продтовары виновато исключительно население — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ уверяет, что в росте цен на некоторые отечественные продтовары виновато исключительно население

Казна и Политика
1117
Национальный банк объясняет рост цен на некоторые отечественные продовольственные товары исключительно паникой населения.
Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.
“Я хотел бы обратить внимание на другую проблему – на подорожание многих продуктов, производство которых сосредоточено в Украине, где мы имеем огромные запасы, но при этом паника населения провоцирует безумный рост цен. К примеру, тот же сахар. Да, цены в марте выросли на 40%, в годовом измерении выросли более чем на 60%. При этом в прошлом году производство сахара было на 2/3 больше, чем годом ранее”, – напомнил Николайчук.
Он обратил внимание, что работа Антимонопольного комитета и Государственной инспекции по контролю за ценами в этой части могла бы быть более эффективной.
По словам представителя НБУ, предполагаемого в этом году урожая зерновых на уровне 57 млн тонн вполне достаточно для покрытия потребностей украинского рынка.
“57 млн тонн зерновых это естественно ниже, чем прошлогодний рекордный урожай. Для Украины, где продтовары занимают больше 50% потребительской корзины, очень часто инфляция определялась циклами в производстве продовольственных товаров. Но 57 млн тонн с головой хватает, чтобы покрыть потребность в зерновых украинского рынка”, – отметил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.
Он добавил, что во втором квартале продтовары и непродовольственные товары должны стать антиинфляционными факторами.
Как сообщало агентство, НБУ ожидает годовую инфляцию во 2 квартале выше 50%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас