Представители бизнеса не должны поддаваться на шантаж правоохранительных органов, – Сакварелидзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители бизнеса не должны поддаваться на шантаж правоохранительных органов, – Сакварелидзе

Криминал
1451
Представители бизнес-кругов в случае шантажа со стороны правоохранительных органов могут напрямую обращаться к руководству Генеральной прокураторы, заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в ходе “круглого стола”, организованного Всеукраинской общественной организацией “Ассоциация юристов Украины”.
“Я хотел бы обратиться к представителям бизнеса, чтобы они не поддавались на шантаж правоохранительных органов и обращались прямо ко мне. К примеру, в Краматорске представители бизнеса регулярно платили дань районным прокурорам, милиции, и ни один из них не обращался к нам с жалобой”, – сказал он.
По словам Д.Сакварелидзе, в ближайшее время с целью проведения служебных проверок в органах прокуратуры будет создана служба генеральной инспекции.
“В службу генеральной инспекции мы собираемся набрать девять следователей, три прокурора, 25 работников, которые будут активно работать над коррупционными делами. Для меня эта служба очень важна, чтобы можно было предъявить обществу конкретные результаты по очищению органов”, – отметил он.
Кроме того, по словам замгенпрокурора, в ближайшее время с целью оптимизации реформирования ведомства будут созданы два института, в частности департамент по контролю над прокурорской деятельностью, и департамент, который будет непосредственно внедрять ход реформ, предоставляя работникам прокуратуры прямые указания к действию.
Д.Сакварелидзе также сообщил о создании трех рабочих групп по реформированию органов прокуратуры. В частности, первая группа на средства международных доноров будет заниматься оптимизацией уголовного процесса, вторая – разрабатывать и внедрять программу электронного делопроизводства, третья – разрабатывать методические рекомендации для прокуроров.
По данным опроса более 300 адвокатов, проведенного “Ассоциацией юристов Украины” в социальных сетях, одними из наиболее проблемных вопросов в работе органов прокуратуры 74% опрошенных считают немотивированные ответы прокуроров на запросы и ходатайство адвокатов, 70% – покрывание прокурорами неправомерных действий должностных лиц, 61% – препятствование в доступе к материалам криминального дела, 61% – отсутствие независимого органа, куда можно было бы пожаловаться на неправомерные действия работников прокуратуры, 51% – невнесение прокурорами в единый реестр досудебных расследований заявлений о преступлениях и пр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас