Порошенко подписал закон об общественном телевидении: обещает сохранить свободу слова и демократию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подписал закон об общественном телевидении: обещает сохранить свободу слова и демократию

Мир
573
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон “Об общественном телевидении”.
Закон был подписан во время презентации общественного вещания в Киеве во вторник.
“Я считаю себя очень хорошо проинформированным человеком”, – заявил он на презентации национального общественного вещания.
Президент отметил, что смотрит телевидение, слушает радио и читает новости в Интернете и не со всем согласен, что пишут.
“Иногда я считаю, что некоторые сюжеты подаются необъективно, информация не всегда точная, но мы должны привыкать жить в такой среде. И я горд тем, что за многие месяцы своей президентской деятельности я никогда никому не позвонил и не сказал, нравится или не нравится мне этот сюжет”, – сказал глава государства.
По его убеждению, это и есть свобода слова и демократия. “Я на многое способен, чтобы сохранить свободу слова и демократию в Украине”, – добавил П.Порошенко.
Как сообщалось, 19 марта Верховная Рада приняла закон, уточняющий механизм создания общественного телевидения и радиовещания.
Закон уточняет положения законодательства в части определения механизма создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины, ее организационно-правовые формы, источники финансирования, условия оплаты труда сотрудников.
Документ предусматривает, что общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” (НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.
НОТУ создается на базе Национальной телекомпании Украины, а также Национальной радиокомпании Украины, Государственной ТРК “Культура”, областных государственных телерадиокомпаний, Государственной телерадиовещательной компании “Крым”, государственных организаций Киевской государственной региональной ТРК, Севастопольской региональной государственной ТРК, Новгород-Северской региональной государственной ТРК “Сиверская”, Криворожской региональной государственной телерадиокомпании “Криворожье”, Украинской студии телевизионных фильмов “Укртелефильм”, которые реорганизуются путем присоединения к Национальной телекомпании Украины.
Принятые изменения в законодательство разрешают финансирование НОТУ за счет абонентской платы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас