Венецианская комиссия выступает против снятия неприкосновенности нардепов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венецианская комиссия выступает против снятия неприкосновенности нардепов

Мир
816
Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системы в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. Об этом в эфире “5 канала” отметила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед.
Сыроед отметила, что эксперты Венецианской комиссии начали бить тревогу, когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.
“Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это – нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи”, – отметила она.
По мнению Сыроед, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.
Как сообщалось, 16 января в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей (№1776).
Законопроектом предусматривается исключить из Конституции части 1 и 3 статьи 80. Речь идет о положении, которым определено, что народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, а также положение, согласно которому народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.
Также предлагаются изменения в части 3 статьи 126, согласно которым судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.
В нынешней редакции статьи говорится о том, что судья не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом.
Статья 129 после части 1 дополняется новой частью, согласно которой привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях. Судьи не могут быть привлечены к юридической ответственности за деяния, совершенные в связи с осуществлением правосудия, кроме случаев принятия заведомо неправосудного судебного решения, нарушение присяги судьи или совершения дисциплинарного правонарушения.
Закон, в случае принятия, должен вступить в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пункта 2 раздела I закона, где говорится об изменениях в ст.126 Конституции.
Пункт 2 раздела I закона вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования закона, в случае, если на день, предшествующий дню опубликования, Высший совет юстиции является полномочным.
В случае, если на день, предшествующий дню опубликования закона, Высший совет юстиции не является полномочной, пункт 2 раздела I закона вступает в силу через 10 дней со дня формирования полномочного состава Высшего совета юстиции.
5 февраля Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей) (№1776).
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что парламент поддержит введение института индемнитета, который позволит снять неприкосновенность с депутатов и судей.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас