В Германии существует проукраинский пул политиков во главе с Меркель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии существует проукраинский пул политиков во главе с Меркель

Мир
504
В германском политикуме и обществе существует значительная поддержка Украины, а украинцы, в свою очередь, видят усиление роли Германии, прежде всего, в контексте Минских переговоров, считает украинский посол в ФРГ Андрей Мельник.
“Осмелюсь сказать, что проукраинский пул немецких политиков существует и возглавляет его лично федеральный канцлер”, – сказал А.Мельник в эксклюзивном интервью агентству.
По его словам, “практически во всех политических партиях – от провластных до оппозиции – есть много влиятельных политиков высшего эшелона, которые глубоко вовлечены в украинские события”. “Например, в последнее время не было ни одного заседания комитета по иностранным делам и по вопросам ЕС Бундестага, на которых бы не звучал украинский вопрос. На нашей стороне правда, поэтому количество симпатизирующих Украине политиков выросло очень серьезно, об этом можно смело говорить”, – отметил дипломат.
Германия, считает А.Мельник, стала экономическим и политическим лидером в Европе, в том числе и в контексте разрешения кризиса на Донбассе, однако осознает необходимость привлечения к решению проблем других мощных государств ЕС.
“Думаю, это соответствует действительности. Германия больше года назад официально заявила о намерении, исходя из мощной экономической роли, брать на себя больше ответственности и в разрешении глобальных вопросов. И если тогда это выглядело как нечто гипотетическое, то сейчас Германия начала занимать очень активную позицию на мировой арене”, – сказал дипломат.
Посол Украины рассказал, что Германия весьма длительное время пыталась оставаться, с оглядкой на исторические обстоятельства, “в тени”, наслаждаясь своим экономическим мощным развитием. И Берлин был достаточно сдержанным, чтобы проектировать эту экономическую и человеческую мощь на глобальные события.
“Если посмотреть хотя бы на такой показатель, как география зарубежных визитов Ангелы Меркель, то даже это дает некоторое представление о том, где сегодня бьется сердце не только европейской, но и мировой политики”, – считает А.Мельник.
По его словам, усиление роли Германии украинцы ощущают по-особенному, прежде всего, в контексте Минских переговоров. И даже дипломатическая инициатива по привлечению Франции к переговорам в Минске, исходившая от немецкой стороны, была необходимой, “чтобы показать: это политика тандема двух крупных государств, которая опирается на согласие всего Европейского Союза в координации со США”.
Кроме украинского вопроса, роль Германии ощущается все больше и в решении других вопросов. “Например, “иранское досье” – кроме пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН, голос Германии в этом формате звучит очень мощно. Поэтому, думаю, это также часть наметившейся тенденции”, – сказал Мельник.
Украинский посол полагает, что именно в Берлине находится тот “телефон, по которому можно позвонить в Европу”, о котором когда-то спрашивали американские политики.
“Я думаю, что, не ставя под сомнение усилия Туска (председатель Европейского Совета Дональд Туск – ред.) и Могерини (глава дипломатии ЕС Федерика Могерини – ред.), роль Германии сегодня является таковой. И телефон у канцлера, судя по нашей информации, действительно “горячий”, он не отключается ни днем, ни ночью. При этом как на восточном, так и на западном направлении”, – сказал Мельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас