Угольные маневры: успеют ли Минэнерго и ДТЭК выяснить отношения до начала нового отопительного сезона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Угольные маневры: успеют ли Минэнерго и ДТЭК выяснить отношения до начала нового отопительного сезона

Энергетика
303
Публичные споры энергогенерирующих компаний и Минэнергоугля о стоимости угля и величине тарифов пока некритичны. Еще есть время на согласование условий, по которым пройдет подготовка к отопительному сезону. Но если стороны не сумеют договориться за 1,5-2 месяца, зимой украинцев могут ждать неприятные сюрпризы.
Энергетики вспоминают, что ежегодно в декабре они получали из министерства единый энергетический баланс на будущий год. Однако в 2015 году этот документ, дающий общее понимание правил работы отрасли, не появился даже к началу апреля. Потому неудивительно, что у всех участников топливно-энергетического комплекса Украины накопилось огромное количество вопросов и претензий к госаппарату.
Остроту ситуации добавляет кризис в угольной промышленности, вызванный боевыми действиями на Донбассе. Добыча энергетического угля по итогам 2014 года сократилась до 49 млн тонн, что, по оценкам компании ДТЭК, еще соответствует потребности тепловой генерации Украины. Но в 2015 году есть риск, что добыча уменьшится до 35 млн т, которых точно не хватит энергетикам. Еще один нюанс заключается в том, что половина тепловых электростанций (ТЭС) страны работают на угле антрацитовых марок. Почти все шахты, на которых добывается антрацит, расположены на оккупированной территории на границе с РФ, что существенно усложняет вывоз угля. Сейчас на складах шахт скопилось около 3 млн т угля, которых очень не хватает украинским ТЭС.
В начале апреля 2015 года на складах ТЭС находилось около 780 тыс. тонн угля всех марок. Год назад этот показатель достигал 3,8 млн т, а к началу отопительного сезона 2014/2015 уменьшился до 1,7-1,8 млн т. Худо-бедно пройти зиму позволили веерные отключения, импорт и достаточно теплая погода. Но стоит ли надеяться на то, что и следующая зима будет столь благосклонна к Украине? Конечно же, нет. С чего начать подготовку?
Решили — с выяснения отношений. Участники рынка вместе с профильным министерством и регулятором (НКРЭКУ) взялись выяснять финансовые правила игры, что и неудивительно: прошедшая зима заметно потрепала банковские счета угольщиков и энергетиков, которым в экстренном порядке пришлось искать альтернативу отечественному углю. Год назад вряд ли кто-то решился бы предсказать, что Украине придется кроме газа импортировать еще и это энергетическое сырье. Однако уголь, купленный за валюту, ехал из России, ЮАР, Австралии. Девальвация гривни привела к тому, что такое решение оказалось невыгодным. Стоимость одной тонны импортного топлива при нынешнем курсе приближается к 2 000 грн.
“В ближайшее время об импорте думать не будем”, — заявил на “круглом столе”, организованном “Всеукраинской энергетической ассамблеей” (ВЭА) Сергей Лукьянов, и.о. коммерческого директора ПАО “Центрэнерго”. С этим мнением соглашаются и другие энергетики, готовые закупать отечественный уголь. Однако они хотели бы это делать по ценам, существенно превышающим прошлогодний уровень.
“Мы готовы забирать весь объем, который дают Львов- и Волыньуголь по 1 500 грн/т”, — сказал Максим Тимченко, генеральный директор холдинга “ДТЭК”, добавив, что компания хотела бы заключить прямой контракт с государственными угольными компаниями, в обход ГП “Уголь Украины”.
При этом глава ДТЭК говорит о необходимости повышения тарифа для тепловых электростанций до 1,12 грн. За 1 кВт*ч электроэнергии. Именно такое значение зафиксировано в протоколе, поданном в Минэнергоугля, который подписали крупнейшие предприятия теплогенерации — ДТЭК, “Центрэнерго” и ПАО “Донбассэнерго”. Отметим, что на апрель 2015 года этот тариф зафиксирован на уровне 82 коп.
Но в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины такие запросы ТЭС считают недостаточно обоснованными. “После полугода переговоров с ними (с ДТЭК — ред.) по себестоимости угля в Министерства есть обоснованные убеждения, что она на сегодня составляет приблизительно 800-900 грн. В баланс он включается по 1 100 грн и при стоимости 1 100 себестоимость кВт*ч составляет 70 — 75 коп”, — подсчитывает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пришедший, напомним, из крупной инвесткомпании. Общеизвестный факт, что в структуру ДТЭК вошли наиболее эффективные угледобывающие предприятия, с наиболее низкой себестоимостью угля. Однако вряд ли кто-то, кроме топ-менеджмента холдинга, владеет точными значениями. При том, что себестоимость добычи на государственных шахтах в отдельных случаях достигает 4 000 грн/тонна.
Желания владельцев и руководителей ТЭС в какой-то степени можно понять, так как они единственные, за исключением представителей зеленой энергетики, кто с декабря 2014 года по апрель 2015 года не получили существенного роста тарифа. Даже у теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые в качестве топлива также используют уголь и газ, этот показатель увеличился с 1,41 грн. до 1,79 грн. По словам Максима Тимченко, в министерстве столь высокий тариф объяснили тем, что ТЭЦ вынуждены завозить импортное топливо.
Самое неприятное, что в спорах уходит драгоценное время, которое можно было бы использовать на подготовку к новому отопительному сезону. Иван Плачков, глава “Всеукраиснкой энергетической ассамблеи”, говорит, что традиционно “подготовка к следующему осенне-зимнему сезону начиналась максимум 20 января”, сразу же после рождественских праздников. Однако сегодня особой подготовки не видно, как по причине отсутствия денег в системе, так и в связи с сохранением логистических проблем на Донбассе.
Шахтеры и энергетики открыто обвиняют руководителей министерства в некомпетентности. Однако заявления министра дают надежду на понимание чиновниками сложности ситуации и готовность принять эти вызовы. “Мы в этом году проходили отопительный сезон с запасами на уровне 1,5 млн т. На следующий год мы, конечно, в таких экстремальных условиях не хотим жить. Планируем сформировать запас на начало отопительного сезона где-то 2,5 — 3 млн т, из которых 1,5 млн будет марки “Г” и 1 млн марки “А”. Этого будет достаточно, чтобы пройти следующий отопительный сезон”, — заявил Владимир Демчишин, отметив, что закупить уголь на отопительный период можно за 2 месяца. По словам министра, уже в ближайший месяц с оккупированных территорий будет вывезено около 500 тыс. тонн угля.
В ДТЭК не согласны с такими оценками. По словам Максима Тимченко, такие объемы невозможно вывезти технически. Из-за разрушения железнодорожной инфраструктуры Донбасса 0,5 млн тонн можно будет вывезти лишь к лету. И то, при условии, что полномасштабные боевые действия не возобновятся.
В государственном “Центрэнерго” также опасаются, что подготовка к зиме может сорваться, в то время как на склады каждой из трех станций компании необходимо положить по 400 тыс. тонн угля на общую сумму около 1,5 млрд грн.
Общую картину усложняют шахтерские профсоюзы. В первую очередь, недовольны работники государственных шахт, многие из которых еще не получили зарплату за декабрь 2014 года. “Шахтеры будут бастовать!”, — пригрозил Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины. Минэнергоугля в срочном порядке изыскивает средства на хотя бы частичное погашение задолженности и “тушения локальных пожаров”.
Но то, что все эти события и обсуждения происходят в начале апреля, оставляет надежду, что за месяц — полтора будет найдено компромиссное решение. Решение, которое с одной стороны позволит Украине прожить осень-зиму со светом и теплом, а с другой — не даст жировать энергетикам, которые вряд ли подпустят министра-инвестбанкира слишком близко к своей бухгалтерии.
_ Артем Ильин_
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас