«Энергоатом» считает необоснованным продление ревизии в компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Энергоатом» считает необоснованным продление ревизии в компании

Энергетика
186
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» считает необоснованным иск Государственной финансовой инспекции с требованием продлить ревизию в компании, срок для проведения которой закончился 2 апреля, говорится в сообщении «Энергоатома».
Согласно сообщению, плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности НАЭК «Энергоатом» и ее обособленных подразделений ‒ АЭС Украины за период с сентября 2013 года по январь текущего года началась 13 января 2015 года.
В компании отмечают, что ревизия неоднократно останавливалась и возобновлялась. В последних направлениях на ревизию проверяющих конечный срок был определен 27 марта 2015 года. Однако позже Госфининспекция снова сообщила о приостановлении проведения ревизии с 26 по 31 марта и о возобновлении ее с 1 апреля.
30 марта «Энергоатом» получил от Госфининспекции иск о предоставлении разрешения на продление сроков проведения плановой ревизии, который суд рассмотрит 7 апреля.
В сообщении приводятся слова исполнительного директора по юридическим вопросам и сопровождению процедур закупок Наталии Мусевич, которая рассказала, что ГФИ еще в феврале знала о невозможности завершить ревизию в намеченный срок.
«В иске Госфининспекция пишет, что в феврале выяснилось, что они не могут завершить эту ревизию, поскольку некоторые предприятия не допустили работников территориальных органов Госфининспекции к проведению встречных проверок, некоторые необходимые для ревизии документы были изъяты ранее правоохранительными органами, а также не установлено местонахождение ряда субъектов хозяйствования, которые имели взаиморасчеты с объектом контроля. ГФИ в течение февраля-марта текущего года направила соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, МВД и Государственную фискальную службу. При этом в иске подчеркнуто, что именно отсутствие ответа на эти запросы делает невозможным качественное и всестороннее осуществление государственного контроля при проведении плановой выездной ревизии «Энергоатома» и его подразделений», – сказала Мусевич.
«Позиция компании состоит в том, что мы также заинтересованы в объективных результатах ревизии. За все время ее проведения все подразделения «Энергоатома» сотрудничали с ревизорами», – добавила Мусевич.
Отметим, в начале марта Кабинет министров, в рамках борьбы с проявлениями коррупции и проверки работы органов исполнительной власти, инициировал проведение служебного расследования в отношении руководства Государственной финансовой инспекции и отстранил главу ведомства Николая Гордиенко от исполнения своих обязанностей.
Руководству ведомства вменяли в вину три пункта – необъективность проведения финансовой проверки концерна «Антонов», злоупотребление аудиторов финансовой инспекции во время проведения аудита госкомпаний и отсутствие действенного контроля за государственным имуществом и государственными средствами, который должен был осуществляться Госфининспекцией.
В ответ отстраненный от должности глава Госфининспекции Гордиенко сообщил о злоупотреблениях правительства, выявленных в 2014 году, на сумму более 7,5 млрд грн. Речь шла, по словам Гордиенко, о злоупотреблениях в «Укрпочте», «Укргаздобыче», «Энергоатоме» и о злоупотреблениях в «Нафтогазе» на сумму более 4,5 млрд грн.
В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сразу же обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с тем, чтобы Генпрокуратура начала расследование высказанных обвинений против правительства.
4 апреля Кабмин уволил Гордиенко с должности главы ГФИ и передал материалы служебного расследования в Генеральную прокуратуру.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас