Восток - дело тонкое: В Иране заявили о неверной трактовке США лозаннских договоренностей по ИЯП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восток - дело тонкое: В Иране заявили о неверной трактовке США лозаннских договоренностей по ИЯП

Мир
1051
Менее чем через сутки после достижения в Лозанне договоренностей по параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе Тегеран обвинил Вашингтон в неверной их трактовке.
Как сообщил в пятницу иранский телеканал “Пресс ТВ”, глава МИД Ирана Джавад Зариф по возвращении домой отверг как не соответствующее лозаннским договоренностям положения опубликованной Белым домом пояснительной записки о том, что снятие санкций с Тегерана будет поэтапным.
“Согласно заявлению Ирана и “шестерки” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия – ред.), США прекратят применение всех связанных с ядерной проблемой вторничных экономических и финансовых санкций. Разве это поэтапно?” – написал в своем микроблоге в Твиттере Дж.Зариф.
“А ЕС отменит все связанные с ядерной проблемой экономические и финансовые санкций. А это как?” – добавил министр.
Он предостерег от того, чтобы полагаться на содержание вводящих в заблуждение пояснительных записок, в том числе в отношении деталей договоренностей по иранской программе обогащения урана и порядка отмены санкций.
“Решения хороши для всех, когда остаются в силе. Нет нужды юлить, прибегая так скоро к “пояснительным запискам”, – подчеркнул в Твиттере Дж.Зариф.
В документе Белого дома о деталях достигнутых накануне в Лозанне договоренностях говорится, что “связанные с ядерной проблемой санкции США и ЕС будут приостановлены после того, как МАГАТЭ удостоверится в выполнении Ираном всех ключевых шагов в ядерной сфере”.
“Если в любое время Иран не будет соблюдать свои обязательства, эти санкции будут восстановлены”, – отмечается в пояснительной записке. В ней говорится, что “архитектура американских санкций, связанных с ядерной проблемой, сохранится на больший период действия договоренности и позволит восстановить их в случае существенного невыполнения Ираном своих обязательств”.
“Все ранее принятые резолюции по иранской ядерной проблеме будут отменены одновременно с завершением Ираном связанных с ядерной проблемой действий, касающихся всех ключевых озабоченностей (по программе обогащения, объектам Фордо и Арак, возможной военной составляющей ядерной программы и транспарентности)”, – отмечается в документе.
При этом “ключевые положения прежних резолюций СБ ООН, касающиеся передачи чувствительных технологий и деятельности, будут восстановлены в новой резолюции СБ ООН, которая одобрит совместный комплексный план действий и призовет к его полному выполнению”, говорится в записке.
Резолюция СБ ООН, по версии американской стороны, должна утвердить создание канала снабжения для иранской ядерной программы с тем, чтобы отслеживать и одобрять каждый факт поставок, продажи и передачи некоторых имеющих отношение к ядерной области материалов и технологий либо материалов и технологий двойного назначения.
“Важные ограничения на обычные вооружения и баллистические ракеты, а также положения, позволяющие инспектировать соответствующие грузы и замораживать счета, также будут включены в будущую резолюцию”, – говорится в документе.
Будет также создан механизм, который позволит участникам будущего совместного комплексного плана решать разногласия относительно выполнений его положений.
“Если вопрос о серьезном невыполнении не сможет быть урегулирован посредством этого механизма, все прежние санкции ООН могут быть восстановлены”, – указывается в документе.
В нем также уточняется, что “санкции, введенные США в отношении Ирана за терроризм, нарушения прав человека, баллистические ракеты, согласно договоренности, останутся в силе”.
Накануне в Лозанне “шестерка” и Иран после 8-дневного раунда переговоров договорились об основных параметрах совместного комплексного плана действий – всеобъемлющего соглашения об окончательном закрытии “ядерного досье” Ирана, которое должно быть готово к 30 июня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас