На финансовую поддержку в АПК путем удешевления кредитов предусмотрено 300 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На финансовую поддержку в АПК путем удешевления кредитов предусмотрено 300 млн грн

Кредит&Депозит
110
Министерство аграрной политики и продовольствия разработало порядок получения компенсаций кредитных ставок аграриями по программе удешевления кредитов.
Согласно проекту постановления, опубликованному на сайте ведомства, на финансовую поддержку в АПК путем удешевления кредитов в бюджете предусмотрено 300 млн грн.
Получателями компенсаций могут быть все юрлица независимо от формы собственности.
“Компенсация предоставляется в национальной валюте в размере начисленной и фактически уплаченной в текущем году заемщиком процентной ставки за пользование кредитами, уменьшенной на 16 процентных пунктов и в иностранной валюте в размере 6% годовых”, – говорится в документе.
Минагропрод намерен распределять средства между департаментами агропромышленного развития облгосадминистраций пропорционально среднегодовому объему валового сельхозпроизводства за предыдущие три года в регионе.
Конкурсные комиссии при обладминистрациях будут предоставлять право на компенсацию, в первую очередь, тем компаниям, которые имеют годовой доход от реализации сельхозпродукции за последний год в размере 10 млн грн. Компенсации также получат те компании, которые занимаются выращиванием и разведением крупного рогатого скота.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2015 г. относительно выделения дополнительных 550 млн грн на поддержку агропромышленного комплекса. На мероприятия по удешевлению кредитов в АПК предусмотрено 300 млн грн. Еще 250 млн грн направят на господдержку отрасли животноводства.
В целом бюджетом Министерству аграрной политики и продовольствия Украины предусмотрены расходы в объеме 3,099 млрд грн, из которых средства общего фонда составляют 1,139 млрд грн, специального – 1,96 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас