Уксус разводят, на упаковках риса пишут другой сорт - как обманывают поставщики товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уксус разводят, на упаковках риса пишут другой сорт - как обманывают поставщики товаров

Мир
3041
В распределительном центре “Фоззи групп” в селе Перемога Броварского района Киевской области работает собственная лаборатория. Исследуют товары, которые привозят поставщики. Чаще всего возвращают молочную продукцию, мясо, колбасу, сыр.
“Контролируем продукцию собственных торговых марок. Также товары, на которые покупатели жалуются на горячую линию, в социальных сетях. Проверяем продукцию, качество которой важно с коммерческой точки зрения. Например, рыба и морепродукты в ледяной глазури. Количество льда влияет на закупочную цену. Соответственно и на конечную. В октябре прошлого года получили государственную аттестацию лаборатории. Ранее образцы возили в другие лаборатории. Процедура занимала пять дней. Сейчас – около полутора часов. На месте можно решить – принимать товар или вернуть поставщику”, – рассказал руководитель департамента качества Максим Барабуха.
Распределительный центр занимает площадь 30 тыс. квадратных метров. В помещении поддерживают температуру пять-шесть градусов тепла. Работники одеты в куртки. В склад подъезжает фура с курятиной. Почти герметично пристыковывается к воротам. 20-тонную машину разгружают за 30 минут.
В лаборатории работают три лаборанта. Проверяют маринованные огурцы на нитраты, достаточно ли пастеризовано молоко, не содержат ли сосиски крахмала. Руководитель лаборатории Марина Боцько делает анализ уксуса. Производитель, который хочет продавать свой товар в супермаркетах “Фоззи групп”, заявил, что он девятипроцентный. В колбу добавляет соду и индикатор. Жидкость становится ярко-малиновой.
“Три процента. Это довольно распространенное нарушение, производители экономят уксусную кислоту. Люди покупают подобный уксус, консервируют. Затем банки вздуваются и взрываются”, – говорит руководитель лаборатории.
“В колбасах может быть больше влаги, чем предусмотрено стандартами. Селедка – пересоленная. На упаковках риса пишут “первый сорт”, а на самом деле – третий, – добавляет руководитель отдела качества логистики Кристина Зинченко.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас