Как оформить субсидии без учета доходов людей, которые фактически с вами не проживают? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как оформить субсидии без учета доходов людей, которые фактически с вами не проживают?

Личные финансы
44555
Если в помещении зарегистрировано несколько человек, но не все в нем фактически проживают, то субсидию все же можно оформить, учитывая доход только тех, кто действительно живет в доме или квартире.
Количество украинских семей, которые хотят воспользоваться получением субсидий, выросло в разы – в правительство подсчитали, что за ними обратятся 4 млн. семей. Однако, часто в квартире прописана целая семья, чей доход кажется слишком высоким для получения субсидии, а на самом деле живут только родители-пенсионеры, которым помощь в оплате коммунальных услуг лишним не будет.
В таком случае оформление осуществляется в соответствии с “Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий …” от 21 октября 1995 N 848.
В п. 7 действующей редакции Положения, а также в редакции, будет действовать с 01.05.2015р. предусмотрено, что субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которые фактически в нем проживают.
При принятии решений в таких случаях учитывается наличие документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных.
Поможет работа или учеба в другом городе
Перечень таких документов не является исчерпывающим, а одним из самых простых в получении является справка, подтверждающая место пребывания лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой.
Такую справку может выдать работодатель, подтверждая факт работы и жительства в пределах другой административно-территориальной единицы, то есть не по месту регистрации.
Прежде чем подавать документы для оформления субсидии необходимо обратиться к конкретному органу, в который будут подаваться документы и узнать особенности оформления такой справки, так как ее форма законодательством не предусмотрена, она выдается работодателем в свободной форме и у каждого местного органа могут быть свои требования к ее оформлению.
Другими документами для подтверждения факта непроживания лица по месту регистрации в соответствии с п. 7 Положения являются справки, подтверждающие пребывание лица в другом месте в связи с лечением, обучением, длительным командировкам, отбыванием наказания.
Также с 01.05.2015 г. Дополнительным документом, подтверждающим факт непроживания лица по месту регистрации будет справка об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении. Поэтому при наличии квитанций на оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания их можно приложить к заявлению о назначении субсидии (при этом в местном органе оформления субсидии необходимо узнать можно подать копии квитанций и надо их заверять, поскольку оригиналы квитанций может ставить плательщик).
Таким образом, чтобы получить субсидию, нужно подать:
  • Заявление о назначении жилищной субсидии;
  • Декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии;
  • Справка с места работы о подтверждении факта работы и проживания в другой административно-территориальной единице лица, зарегистрированного в помещении, но фактически не проживающего в нем;
  • Квитанции (при наличии) об уплате коммунальных услуг в другом помещении лицом, которое фактически не проживает по месту регистрации (с 01.05.2015р.).
Нимчук Олег Юрист ООО «АФ Норма»
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас