В Украине хотят создать агентство по страхованию экспортных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят создать агентство по страхованию экспортных кредитов

Мир
174
Реформа финансового рынка Украины должна предусматривать, среди прочего, создание агентства по страхованию экспортных кредитов, формирование института финансового омбудсмена, урегулирование работы коллекторских компаний.
Соответствующие предложения отображены в проекте комплексной программы развития финансового рынка Украины на 2015-2020 гг., разработанном представителями центрального банка, Министерства финансов, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, а также представителями Независимой ассоциации банков Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Как сообщается на странице НБУ в сети Facebook, проект вынесен на публичное обсуждение (http://reforms.in.ua) в период до 1 апреля. Утверждение комплексной программы планируется на заседании Национального совета реформ.
Проект программы также предусматривает разработку и реализацию плана внедрения денежно-кредитной политики на основе инфляционного таргетирования, заложение режима гибкого валютного курса в основу валютно-курсовой политики.
Кроме того, предлагается наладить систему регулярной оценки качества активов банков и небанковских финансовых учреждений, учитывая необходимость проведения регулярных стресс-тестов, а также разработать стратегию предотвращения рисков, связанных с деятельностью системно важных банков и небанковских финансовых учреждений.
Проект предусматривает законодательное урегулирование функционирования рынка производных финансовых инструментов (деривативов), позволяющих хеджировать кредитный, процентный и валютный риски, а также определение регулятора для деривативов и разработку нормативной базы для регулирования соответствующих операций.
Авторы проекта также выступают за переход к расчетному циклу в режиме Т+2 и расчетам по сделкам с ценными бумагами по принципу “поставка ценных бумаг против оплаты”.
Помимо того, документ предусматривает устранение препятствий для осуществления операций с иностранными ценными бумагами и ценными бумагами украинских эмитентов, которые размещены на иностранных фондовых биржах и расширение линейку корпоративных долговых ценных бумаг за счет, в частности, биржевых облигаций, долговых инструментов для финансирования инфраструктурных проектов.
В проекте также отображена инициатива по введению института частных приставов и формирования системы надзора за деятельностью рейтинговых агентств.
Предлагается оптимизировать налогообложение операций по отчуждению и реализации активов и залога в пользу кредиторов, разработать механизмы налогового стимулирования долгосрочных инвестиций.
В числе других предложений – введение системы дифференцированных сборов в Фонд гарантирования вкладов с учетом оценки качества активов банков; усиление ответственности за манипулирование на фондовом рынке, злоупотребление с использованием инсайдерской информации, за мошенничество с использованием финансовых рынков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас