НБУ уверяет, что ПриватБанк все еще стабилен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ уверяет, что ПриватБанк все еще стабилен

Кредит&Депозит
8937
Национальный банк опровергает ложную информацию в средствах массовой информации о деятельности входящего в группу крупнейших Приватбанка.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
“Клиенты и партнеры банка не имеют оснований для беспокойства в связи с распространенной недостоверной информацией о деятельности указанного финансового учреждения. Приватбанк является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров”, – сообщает регулятор.
Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг наличия и достаточности ликвидных средств банка.
НБУ напоминает, что Приватбанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, ведь его рыночная доля по вкладам населения составляет более 26%.
Учитывая это, Национальный банк будет продолжать при необходимости поддерживать это финансовое учреждение, в том числе путем предоставления кредитов рефинансирования.
Отметим, ранее Приватбанк заявлял о готовящейся пророссийскими СМИ информационной атаке на финучреждение.
Стоит напомнить, по 36,9781% акций Приватбанка принадлежит бизнесмену Геннадию Боголюбову и бизнесмену Игорю Коломойскому, 16,2333% – компании Тriantal Investments Limited (Кипр).
В 2014 году Приватбанк сократил прибыль в 2,5 раза до 749 млн гривен.
По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 1-е место (204,585 млрд гривен) среди 158 действующих банков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас