Южная Корея присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Мир
188
Южная Корея объявила о намерении присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ, AIIB), создаваемом под руководством Пекина.
По словам представителей правительства, Южная Корея тщательно взвешивала решение о возможном участии, балансируя между расчетом на углубление экономических связей с Китаем и давним альянсом с США.
Пекин стал крупнейшим торговым партнером Сеула, но Южная Корея также зависит от американской военной поддержки для защиты от агрессии со стороны своего северного соседа, отмечается в статье. Около четверти южнокорейского экспорта сейчас идет в КНР, в то время как на долю США приходится около 12%.
Подписание соглашения об основании АБИИ состоялось в октябре 2014 года. Его учредителями выступили Китай и еще 20 стран Азии (Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Индия, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд, Узбекистан и Вьетнам). Уставный капитал банка составляет $100 млрд.
Учредительный договор банка планируется подписать в 2015 году.
В середине марта 2015 года о намерении присоединиться к банку объявили Великобритания, которая первой из западных стран предприняла этот шаг, затем аналогичные шаги предприняли Германия, Франция и Италия, а за ними Швейцария и ряд других стран.
На 27 марта 2015 года членами АБИИ являлись 38 государств.
Пекин объявил о планах создания банка для финансирования инфраструктурных проектов еще в 2013 году и предложил многим странам присоединиться к нему. Изначально интерес к этому проекту проявили некоторые европейские государства, а также Австралия, Япония и Южная Корея, но под давлением со стороны США ни одна из этих стран тогда не присоединилась к банку.
Однако после того, как несколько европейских государств заявили о намерении участвовать в АБИИ, Австралия и Южная Корея также заявили, что пересмотрят свои позиции по этому вопросу.
По мнению аналитиков, АБИИ является потенциальным соперником Азиатского банка развития и Всемирного банка. Его создание нацелено на то, чтобы пошатнуть доминирующую позицию западных международных финансовых институтов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас