Процедура отбора компаний для оценки активов проблемных банков является непрозрачной, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процедура отбора компаний для оценки активов проблемных банков является непрозрачной, - эксперты

Мир
334
Процедура отбора оценочных компаний, проводящих оценку активов проблемных банков, является непрозрачной, считают профессиональные участники рынка, принявшие участие в пресс-конференции на тему: “Кто и как оценивает активы ликвидируемых банков?”, состоявшейся в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг.
Как сообщил эксперт рынка оценки имущества Сергей Фролов, поскольку совокупная стоимость активов проблемных банков, подлежащих оценке и реализации, составляет “сотни миллиардов гривень”, отсутствие должного внимания к вопросам качества оценки, а также к механизму отбора оценщиков может привести к значительным потерям как государства, так и вкладчиков.
Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам в ходе пресс-конференции, в настоящее время отбор оценочных компаний практически отдан на откуп уполномоченным лицам Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), которые проводят конкурсы без соблюдения процедур, позволяющих обеспечить конфиденциальность предложений. Кроме того, компании-участники конкурсов по отбору оценщиков, не всегда информированы о проведении конкурсов, зачастую не имеют обратной связи с организаторами, не получают информацию о критериях и условиях определения победителя.
“Такая ситуация создает почву для сомнения в прозрачности проведения таких конкурсов и дает основание предполагать, что победителями конкурсов могут стать компании, главным фактором выбора которых является управляемость со стороны заказчика или других заинтересованных лиц”, – говорится в сообщении.
По оценке и. о. председателя правления всеукраинской общественной саморегулируемой организации оценщиков “Ассоциация специалистов банковской оценки Украины” Юрия Ковальского, следует перенести процедуру организации конкурса с уровня уполномоченного лица ФГВФЛ на уровень соответствующей структуры его головного офиса, создав комиссию по отбору субъектов оценочной деятельности, в состав которой, помимо сотрудников ФГВФЛ, ввести представителей саморегулирующихся организаций оценщиков и использовать саморегулирующиеся организации оценщиков для мониторинга качества выполняемых работ по оценке.
Председатель всеукраинской общественной саморегулируемой организации оценщиков “Ассоциация специалистов оценки” Степан Максимов, в свою очередь, отметил, что условия и результаты конкурсов должны быть обнародованы на сайте ФГВФЛ. Кроме того, Фонд обязан готовить более качественную исходную информацию, на основании которой оценщики смогут принять решение о возможности участия в конкурсе.
Участники пресс-конференции также выразили мнение о том, что результаты конкурса по отбору оценочных компаний для оценки активов неплатежеспособных банков “Надра” и Дельта Банка следует отменить.
“Число участников конкурса по Дельта Банку, активы которого составляют 60 млрд грн, было сужено до числа инсайдерских…Совершенно не понятно, кто в нем выиграл и по каким критериям … На минувшей неделе был проведен конкурс по активам банка “Надра”, который имеет 40 млрд грн активов, и многие компании (оценочные – ИФ), в том числе аккредитованные (в ФГВФЛ – ИФ), не знали об этом”, – сказал С. Фролов.
“Исходная информация (об условиях конкурса среди оценочных компаний для оценки активов банков “Надра” и Дельта Банка – ИФ) – недостаточна не только для проведения оценки, а просто для принятия начальных решений, за какую сумму и за какой срок можно выполнить такую работу”, – добавил С.Максимов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас