Швейцарский ЦБ был вынужден отказаться от "потолка" курса евро к франку из-за высоких расходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарский ЦБ был вынужден отказаться от "потолка" курса евро к франку из-за высоких расходов

Мир
521
Швейцарский Центробанк был вынужден отказаться от введенного в 2011 году “потолка” курса нацвалюты к евро (1,2 франка за евро) в январе этого года, поскольку расходы на поддержание курса могли оказаться существенно выше потенциальных преимуществ этой политики, говорится в годовом отчете ЦБ.
Швейцарский ЦБ провел существенные интервенции в 2014 году, чтобы защитить “потолок” курса франка.
За прошлый год Центробанк потратил 25,8 млрд франков ($26,9 млрд), чтобы предотвратить укрепление франка до уровней выше введенного лимита. При этом в ЦБ отмечают, что давление на нацвалюту в первой половине января продолжило усиливаться.
“Расходы на поддержание лимита, установленного для курса франка к евро, существенно превысило бы потенциальные преимущества для экономики”, – отмечают в ЦБ.
Швейцарский ЦБ отказался от “потолка” курса нацвалюты к евро 15 января этого года, резко понизив при этом ставку по бессрочным депозитам. Этот шаг привел к резкому скачку курса франка, а также к падению фондовых рынков, спровоцировав огромные потери финансовых компаний и повысив вероятность спада в экономике страны.
Расходы ЦБ на защиту “потолка” курса франка к евро в 2012 году были существенно выше – 188 млрд франков, тогда как в 2013 году Центробанку вообще не пришлось проводить интервенции.
На конец 2014 года валютные резервы швейцарского ЦБ составляли 495 млрд франков.
Ранее в этом месяце швейцарский ЦБ понизил оценку роста ВВП страны на 2015 год, а также ухудшил прогноз падения потребительских цен.
Согласно новому прогнозу ЦБ, ВВП Швейцарии в этом году увеличится чуть менее чем на 1%, потребительские цены снизятся на 1,1%. Декабрьские прогнозы Центробанка предполагали, что рост швейцарской экономики в 2015 году составит “около 2%” при дефляции в 0,1%.
Падение потребительских цен на 1,1% станет самым существенным с 1950 года, когда оно достигало 1,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас