Банк "Кредит Днепр" оспаривает в суде блокирование 139,5 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Кредит Днепр" оспаривает в суде блокирование 139,5 млн грн

Мир
1083
Банк “Кредит Днепр” (Киев) подал апелляцию в связи с определением Хозяйственного суда г.Киева о блокировании средств на одном из корсчетов финучреждения в размере 139,5 млн грн для обеспечения иска заемщика банка – ООО “Судносервис”, сообщили агентству “Интерфакс -Украина” в пресс-службе банка со ссылкой на председателя правления кредитно-финансового учреждения Елену Малинскую.
Предметом иска компании к банку является отчуждение предмета ипотеки, по оценке “Судносервиса”, стоимостью ниже рыночной.
“В связи с тем, что ООО “Судносервис” оказалось недобросовестным заемщиком, банк в 2013 году был вынужден реализовать в установленном законом порядке ипотеку, оформленную как обеспечение по кредиту. 25 ноября 2013 года Хозяйственным судом Днепропетровской области было принято решение о правомерности взыскания банком “Кредит Днепр” имущества недобросовестного заемщика, подтвержденное в январе 2014 года апелляцией. Более того, судом была установлена также и правомерность цены, по которой данное имущество было отчуждено”, сказала Е.Малинская.
По ее словам, компания “Судносервис” в 2011 году привлекла кредит банка, а с декабря 2012 года перестала исполнять обязательства по кредиту. При этом компания не реструктуризировала задолженность перед банком, после чего финучреждение обратило взыскание на предмет ипотеки и залога согласно норме закона.
Как отметила Е.Малинская, блокирование 139,5 млн грн на одном из корсчетов финучреждения не повлияло на его текущую работу и выполнение обязательств перед клиентами.
Банк “Кредит Днепр” основан в 1993 году. Единственным акционером банка к началу января 2015 года являлась компания “Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед” (Кипр, 100%), бенефициарами – украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (7,552 млрд грн) банк “Кредит Днепр” занимал 29-е место среди 158 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас