Краматорский тяжстанкострой должен ДТЭК за электроэнергию свыше 10 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Краматорский тяжстанкострой должен ДТЭК за электроэнергию свыше 10 млн грн

Мир
334
ПАО “Краматорский завод тяжелого станкостроения” (КЗТС, Донецкая обл.) задолжало “ДТЭК Высоковольтные сети” более 10,2 млн грн за поставленную электроэнергию, сообщила пресс-служба ДТЭК.
По ее данным, предприятия долг равен стоимости электроэнергии, потребляемой заводом в течение 10 месяцев. При этом в январе-феврале 2015 года КЗТС вообще не осуществлял платежи за поставленную электроэнергию.
“В соответствии с законодательством Украины, бесплатное использование электроэнергии запрещено. Поставщик электроэнергии обязан прекратить (ограничить) поставку электроэнергии потребителю-должнику, а должник обязан ограничить собственное электропотребление до нулевого уровня”, – отмечают в ДТЭК.
“Даже в период активных боевых действий в Краматорске Донецкой области с апреля по июнь 2014 года наши энергетики, рискуя своими жизнями, восстанавливали электроснабжение Краматорского завода тяжелого станкостроения, поврежденного в ходе обстрелов. И это несмотря на то, что в течение этих месяцев от КЗТС не поступало ни копейки оплаты за потребленную электроэнергию. С октября 2014 года ежемесячный объем электропотребления завода вырос вдвое. При этом клиент не только не погашает задолженность, но и не оплачивает в полном объеме текущее электропотребление”, – приводятся в сообщении слова директора по техническому обеспечению продаж “ДТЭК Высоковольтные сети” Ирины Запорощенко.
КЗТС выпускает широкий ассортимент станков, в частности, колесотокарные и колесофрезерные, лоботокарные, глубокорасточные, станки для обработки труб большого диаметра, больших коленчатых валов, автоматические линии для обработки вагонных осей.
ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.
Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас