Европейским банкам потребуется еще как минимум пять лет, чтобы полностью избавиться от нежелательных долгов, - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейским банкам потребуется еще как минимум пять лет, чтобы полностью избавиться от нежелательных долгов, - исследование

Мир
128
Спустя шесть лет после завершения финансового кризиса объем нежелательных кредитов в портфелях европейских банков составляет порядка 1,9 трлн евро, что соответствует 4% банковских активов в регионе, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование PricewaterhouseCoopers LLP (PwC).
Примерно половину этой суммы составляют “плохие” кредиты, вторую половину – хорошие долги, но более не согласующиеся с бизнес-стратегией банков.
По оценкам экспертов, европейским банкам потребуется еще как минимум пять лет, чтобы полностью избавиться от нежелательных долгов.
В 2014 году банки региона продали кредитные портфели номинальной стоимостью порядка 91 млрд евро – на 40% больше, чем годом ранее.
Согласно прогнозу PwC, в 2015 году объем продаж достигнет 100 млрд евро.
Наибольший объем “плохих” долгов отмечен в банковском секторе Италии, отмечается в обзоре. По оценкам PwC, этот показатель равен 185 млрд евро, что соответствует порядка 15% всех “плохих” кредитов в Европе.
Эксперты ожидают роста количества сделок по продаже нежелательных кредитов банками Италии и другими странами Центральной и Восточной Европы в этом году. В 2014 году объем сделок по продаже кредитов итальянскими банками составил лишь 8 млрд евро, и, согласно прогнозу PwC, в этом году он увеличится до 15 млрд евро.
“Серьезная заинтересованность инвесторов в покупке банковских активов сохраняется, в то время как этот сектор продолжает беспрецедентную и необходимую ему реструктуризацию, – отмечает руководитель подразделения портфельных транзакций PwC Ричард Томпсон. – Мы видим серьезную конкуренцию между рядом групп инвесторов, стремящихся приобрести активы, и в результате цены кредитных портфелей растут, что делает их продажу для банков более привлекательной”.
По данным PwC, резервы, выделенные фондами прямых инвестиций и другими инвесторами на покупку европейских банковских активов, составляют более 70 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас