Профсоюзные здравницы временно передадут Минобороны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзные здравницы временно передадут Минобороны

Мир
271
Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что держит на личном контроле выполнение всех поручений по оказанию поддержки демобилизованным военнослужащим – участникам Антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Украинские герои, которые целый год провели на фронте, должны вернуться к мирной жизни и научиться мирно жить. Это огромная психологическая перестройка, и мы им должны помочь», – цитирует пресс-служба Президента.
Он отметил, что перед теми, кто возвращается к мирной жизни, встает немало вопросов – восстановление на работе или поиск новой, лечение и реабилитация.
«Именно поэтому я провел совещание с участием премьер-министра, председателя Верховной Рады, министров, председателей ОГА, где были поставлены совершенно четкие задачи – начиная с процедуры выдачи свидетельства участника АТО, завершая принятием решений относительно освобождения или предоставления льгот в оплате коммунальных услуг», – сказал Президент.
Для нужд лечения и реабилитации воинов было принято решение о передаче во временное пользование профсоюзных оздоровительных учреждений Министерству обороны, рассказал Порошенко, добавив, что соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение парламента.
Президент также отметил, что проведение демобилизации стало возможным благодаря проведению очередной волны мобилизации.
Глава государства акцентировал внимание на изменении подхода к проведению мобилизации и подготовке украинских воинов к службе в зоне боевых действии. Так, по его словам, теперь бойцы проходят обучение в специализированных центрах, получают необходимое обмундирование и средства защиты.
Из числа демобилизованных военных будет формироваться первая очередь военного резерва Украины, добавил Порошенко.
«Все, кто имеют боевой опыт, хорошо проявил себя в боях, является настоящим патриотом Украины, зачисляются в первую очередь военного резерва», – сказал Порошенко.
По словам Президента, такой шаг необходим для усиления обороноспособности Украины, которая, несмотря на неуклонное выполнение Минских договоренностей, стремление мирного урегулирования ситуации, должна быть готова к любому развитию событий.
«Если сейчас против Украины будут развернуты полномасштабные боевые действия, мы должны быть к этому готовы. Тогда за часы в войска вернутся украинские герои, займут определенную позицию на линии обороны, и мы очень быстро нарастим подразделения на линии обороны вдвое», – заявил глава государства.
Напомним, в Украине 18 марта началась демобилизация военнослужащих, которые были призваны на службу 17 марта 2014 года.
Так, 22 марта более 200 военнослужащих батальона 80-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцирующейся в Черновцах, вернулись домой из зоны АТО.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас