Fitch подтвердил рейтинги Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердил рейтинги Киева

Мир
328
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне СС и его национальный долгосрочный рейтинг с BB (ukr). Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Также агентство подтвердило краткосрочный РДЭ (рейтинг дефолта эмитента) города в иностранной валюте на уровне C.
Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – “негативный”.
Рейтинги находящихся в обращении приоритетных необеспеченных еврооблигаций Киева подтверждены на уровне CC, а рейтинги внутренних облигаций подтверждены на уровнях CC и BB(ukr).
Подтверждение рейтингов города Киева отражает значительный риск рефинансирования, повысившийся валютный риск, слабую макроэкономическую конъюнктуру в стране и низкую готовность государства оказывать своевременную поддержку на фоне ослабленной институциональной среды в Украине.
Fitch рассматривает риск рефинансирования города на краткосрочную перспективу как существенный.
Внутренние рынки капитала остаются слабыми, стоимость привлекаемых заимствований в Украине существенно выросла, а пик выплат у города наступает во 2 полугодии 2015 года.
Город будет рефинансировать имеющиеся еврооблигации на 250 млн долларов (5,6 млрд гривен) в ноябре 2015 и внутренние облигации на 5,2 млрд гривен с погашением в октябре и декабре 2015 года.
“Еврооблигации города, по которым отсутствует хеджирование, представляют собой существенный валютный риск, который заметно усиливается ввиду снижения курса национальной валюты в 2014-2015 годах. Курс гривны упал почти на 50% к доллару США в 2014 году, а в период с января по март 2015 года произошло дальнейшее снижение примерно на 60%”, – считает Fitch.
Fitch отмечает, что способность государства оказывать поддержку Киеву является низкой с учетом слабого состояния государственных финансов, что существенно ограничивает финансовую гибкость правительства страны.
В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы СС означают высокую вероятность дефолта.
Как сообщало агентство, в феврале Fitch понизил рейтинг Украины c CCС до СС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас